Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Жатка валковая: особенности, виды и основные производители

17:30 15 июля 2017

Жатка валковая: особенности, виды и основные производители

Принцип работы валковых жаток строится на том, что после подрезания стеблей растений, они укладывают их в валок.

Такие модели применяются при раздельном способе сбора урожая и относятся к наиболее распространенным. Широкий модельный ряд позволит легко сделать выбор на портале сельхозтехники selhoztehnika.net/catalog/zhatka-valkovaya.

Виды валковых жаток

Жатки различаются по нескольким критериям:

  • по способу агрегатирования с комбайнами они бывают навесными и прицепными;
  • в зависимости от расположения режущего аппарата – фронтальными и боковыми;
  • способ формирования валков делит жатки на одно-, двух- и трехпоточные.

Независимо от вида, все валковые жатки имеют схожую конструкцию. Они состоят из корпуса, механизма привода и уравновешивающего механизма, имеют мотовило, режущий орган и ременные транспортеры.

Функция мотовила – наклон стеблей растений и подача их в режущий аппарат. После срезания они попадают на ременные транспортеры, которые передвигают их к выгрузному окну. Оттуда стебли выгружаются на стерню и укладываются в валок для подсыхания.

Валковые жатки удобны возможностью регулирования высоты и скорости вращения мотовила. За это отвечают гидроцилиндры и вариатор, помогающие наладить оптимальное расположение рабочего органа, в зависимости от высоты хлебостоя. Чтобы обеспечить эффективный сбор урожая и копирование рельефа поля, регулируют механизм уравновешивания.

Наиболее распространенные модели

Чаще всего на отечественных полях можно встретить «Бердянские жатки» и технику от «Оптсельмаш». Украинский и российский производители смогли предложить модели, сочетающие в себе высокую производительность и неизменную надежность.

Жатка ЖНВ-9,1 применяется для уборки зерновых и крупяных культур и агрегатируется с комбайнами «Енисей», «Сибиряк» или «Нива». Она обеспечивает производительность до 9 га/час, развивая скорость до 20 км/ч. Благодаря наличию привода ножа по типу Schumacher, удалось увеличить ресурс работы приводного ремня, а качественная гидросистема стала залогом длительного срока службы и простого техобслуживания магистралей.

Многие зарубежные модели также оснащаются режущим аппаратом Шумахер, что гарантирует их надежность и долговечность. Благодаря этому, можно без опасения покупать привозные б/у жатки производства Германии, Франции, Австрии и других.

Прочтений: 2219


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить