Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Благодаря Microsoft, в африканских деревнях Интернет появился раньше электричества

13:26 28 марта 2013

Благодаря Microsoft, в африканских деревнях Интернет появился раньше электричества

Корпорация Microsoft и министерство информации и коммуникаций Кении провели эксперимент, в ходе которого провели Интернет в селения, где даже нет электричества.

По последним исследованиям, лишь 2% кенийцев имеют доступ к Всемирной паутине. За пределами городов это усугубляется тем, что там вообще нет ни электричества, ни сотовой связи.
Эта проблема была решена за счёт неиспользуемого «белого» спектра ТВ-частот. В этом диапазоне специальное оборудование, установленное софтовым гигантом, принимает сигнал и раздаёт его по Wi-Fi, пишет NEWSru.com.
В радиусе 10 километров от базовой станции скорость Интернета может составлять 16 Мбит/с на полосе шириной с диапазон одного аналогового телеканала.
Для выработки электроэнергии на крышу здания деревенской школы корпорация установила солнечные батареи, которые генерируют около 4500 Втч энергии в день, чего хватает для подзарядки планшетников с Windows 8, а также для питания модемов.
Данный эксперимент - часть программы Microsoft4Afrika Initiative, цель которой - повысить конкурентоспособность Африканского континента на мировом рынке.
Отмечается, что Wi-Fi в «белом» спектре пытались ввести в США Google и Microsoft, однако, резко против этого выступили телевизионные корпорации. Их испугало то, что с появлением сверхскоростного и возможно бесплатного Интернета по всей стране их бизнес потерпит крах.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2618


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить