Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Hitachi научилась хранить информацию вечно

10:11 26 сентября 2012

Hitachi научилась хранить информацию вечно

Японская компания Hitachi Ltd, производящая бытовую технику и электронику, изобрела новый способ «вечного» хранения данных, который должен придти на смену современным носителям.

Как пишет «РИА-новости», новая система основана на использовании пластинок из кварцевого стекла. Во время своего выступления ведущий разработчик компании Hitachi Кадзуёси Тории заявил: «Объём создаваемой информации увеличивается ежедневно, но, что касается способов хранения её (информации) для последующих поколений, мы продвинулись не столь далеко от того времени, когда человек рисовал предметы на камнях».
Более того, по словам Тории, возможность потери информации только возростает. Современные носители, такие как CD и жёсткие диски, могут хранить данные всего несколько десятилетий.
Но, как утверждают разработчики Hitachi, если информацию записывать с помощью лазера в виде бинарного кода на четыре слоя точек на маленькую пластинку из кварцевого стекла, то данные сохранятся на столетия или даже на вечность.
Кварцевое стекло, из которого сделаны носители, выдерживает несколько часов температуру в 1000 градусов по Цельсию, не боится влаги и химических реактивов.
Представленный образец кварцевой пластинки размером 2 на 2 сантиметра имеет толщину 2 миллиметра. Пока на один её квадратный дюйм вмещается 40 мегабайт информации. В случае коммерческого успеха носителя Hitachi планирует увеличить память путём простого увеличения ширины пластины.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2091


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить