Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

С помощью гелия ёмкость жёстких дисков увеличится вдвое

11:36 20 сентября 2012

С помощью гелия ёмкость жёстких дисков увеличится вдвое

Компанией «Western Digital» был представлен жёсткий диск, заполненный гелием. По словам разработчиков, новая технология практически вдвое увеличивает память устройства и снижает энергопотребление.

По информации «Вести.Ru», на рынке новые винчестеры должны появиться уже в 2013 году. Прогрессивная технология сильно снижает энергопотребление и почти в два раза увеличивает ёмкость жёсткого диска, благодаря тому, что плотность гелия в семь раз ниже плотности воздуха. Этот факт уменьшает сопротивление вращению пластин и перемещению головок, что позволяет размещать пластины ближе друг к другу и прокладывать дорожки плотнее. Винчестеры с гелием вмещают в себя семь пластин в 3,5-дюймовом форм-факторе. Температура работающего устройства также снизится примерно на 4 градуса, а значит, жёсткий диск будет работать тише.
Разработчики обещают, что технология увеличит память на 40% и снизит потребление энергии на 23%.
То, что гелий прекрасно подходит для винчестеров, знали ещё  шесть лет назад. За это время создавалась технология, позволяющая запустить жёсткие диски с газом на компьютерный рынок. Более точные характеристики нового устройства пока держатся в секрете. Известно, что винчестеры с гелием появятся в свободной продаже уже в 2013 году.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2065


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить