Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Куряне доказали, что мы живём в мире безграничных возможностей

19:20 18 декабря 2012

Куряне доказали, что мы живём в мире безграничных возможностей

Накануне, 17 декабря, в спортивно-концертном комплексе Курска собрались победители и призёры различных спортивных соревнований. Уникальность их в том, что все они - люди с ограниченными возможностями.

С каждым годом растёт число курян-инвалидов, посвятивших себя спорту. Статистика гласит, что на конец 2012 года таковых около 3000 человек. Рассказать о них широкой общественности и поставить всем в пример призван масштабный областной фестиваль «Мир безграничных возможностей». Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин, уже на протяжении порядка 5 лет сотрудники ведомства ведут активную деятельность по привлечению людей с ограниченными возможностями к занятиям физкультурой. «Не всё пока получается, но уже есть определённые результаты, о которых мы решили рассказать курянам, поздравить спортсменов, достигших успехов, и этим мероприятием показать, что мы не делимся на инвалидов и здоровых людей, у нас единая спортивная семья. Очень хотелось бы, чтобы в следующем году, когда мы здесь соберёмся, этот зал был полон на все 3150 мест», - сказал глава регионального спорткомитета.
Помимо курских спортсменов, ставших победителями и призёрами соревнований всероссийского и мирового уровня, и их наставников, подарок получила школа Олимпийского резерва по фехтованию. Теперь её воспитанники смогут добираться на тренировки и состязания на 14-местном автобусе, поступившем в наш регион по программе «Доступная среда». Ещё один, 8-местный автобус, прибудет позже. Многие ждут возведения центра реабилитации - он может появиться в Курской области в ближайшие 3-5 лет. Основной же задачей на сегодняшний день является обеспечение безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями на объекты не только социальной, но и спортивной направленности. Так, отметил Александр Марковчин, в зданиях, которые сейчас сдаются в эксплуатацию, учитываются все необходимые параметры для курян с особыми нуждами. «Вот в СКК, - указал руководитель комитета физкультуры и спорта, - есть пандусы и подиумы, удобно людям подниматься. Нет порогов, чтобы человек с ограниченными возможностями мог нормально передвигаться. Также имеется лифт для инвалидов, туалеты – в общем то, что необходимо, минимальные требования, которые везде должны быть». 
Немаловажным для юных спортсменов является пример старших. Большинство из нас редко следит за Паралимпийскими играми и другими состязаниями людей с ограниченными возможностями, но именно на них можно увидеть, сколько сил и эмоций вкладывается в каждую победу, сколько мужества и воли у каждого участника. Убедиться, как непросто покоряются олимпы, можно было во время показательной «дуэли» призёра чемпионата России Анны Гладилиной с призёром Кубка Москвы Алексеем Голобовым. Последний отметил: спорт для инвалидов – средство реабилитации и шанс добиться успеха, достичь высот. У этих молодых фехтовальщиков уже есть последователи, как и у известного во всём мире нашего земляка колясочника Игоря Ушакова. Много заслуг у курян в армспорте, дзюдо, футболе, борьбе, спортивном ориентировании, но главная их победа – это победа над собой и своими недугами.
В конце года в регионе должен открыться новый фехтовальный центр, где предусмотрен специализированный тренировочный зал для занятий людей с инвалидностью. По плану свои двери он распахнёт 29 декабря, что станет прекрасным новогодним подарком жителям Соловьиного края. Все вместе мы создаём мир безграничных возможностей.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3774


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить