Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курское «Динамо» переиграло «Надежду»

12:17 06 ноября 2012

4 ноября в родных стенах курянки в драматичном поединке сломили сопротивление своих самых принципиальных соперниц.

Напомним, именно команде из Оренбурга уже три года подряд динамовки в очных поединках уступают бронзу чемпионата. Однако, в этом сезоне подопечные Альфредаса Вайнаускаса намерены переломить столь нерадостную статистику. Дебют игры остался за хозяйками паркета, которые благодаря точным двухочковым попаданиям Екатерины Лисиной, Натальи Водопьяновой и Темики Джонсон повели 6:0. Такое начало не входило в планы гостей, и их наставник Александр Ковалев был вынужден взять тайм-аут, который пошел на руку баскетболисткам из Оренбурга. Американка Деванна Боннер смогла размочить счет, после чего «Надежда» принялась догонять курянок, что практически ей удалось. На первый перерыв команды ушли при счете 20:17 в пользу Курска. Шаткое преимущество во второй десятиминутке было сразу же нивелировано, после чего игра пошла как на качелях, соперницы поочередно выходили вперед, но все же гости были чуть точнее и агрессивнее в атаке, как итог именно они ушли на большой перерыв, ведя в счете 31:34.

Третья четверть началась с трехочкового попадания американской легионерки «Надежды» Рене Монтгомери, в свою очередь у курянок атакующая игра абсолютно разладилась: почти три минуты хозяйки не могли поразить корзину соперниц, пока голевую засуху не прервала «трехой» Темика Джонсон. Тут же наша маленькая американка заработала ещё два очка, сократив преимущество Оренбурга до одного очка. Наставник гостей взял тайм-аут, после которого Монтгомери снова броском из-за дуги вывела свою команду вперед. Однако наши американки тоже не лыком шиты: Темика Джонсон совершила пару сольных проходов, которые увенчались точными бросками из-под кольца, а Эшая Мерфи отметилась точным броском из-за дуги. Пошла яркая остроатакующая игра, в которой последнее слово все-таки осталось за курянками: Мария Черепанова за несколько секунд до перерыва со средней дистанции поразила корзину, сделав счет равным - 49:49, зрителей ожидала валидольная концовка.

Курянки сразу вышли вперед: два балла за результативность на свой счет записала Лисина. Монтгомери тут же восстановила равновесие, однако малышка Джонсон в очередной раз взяла игру на себя: перехватив мяч у своей корзины, она пробежала через всю площадку и в эффектном прыжке закинула его в сетку.

Затем пошло соревнование трехочковых бросков. Из-за дуги нашу корзину расстреливала Монтгомери, ставшая в итоге самым результативным игроком матча. На её счету 23 очка и четыре точных трехочковых броска. У нас вызов американки приняла Аушра Бимбайте, которая в самый нужный момент дважды с дальней дистанции поразила корзину. А окончательно добила гостей Эшая Мерфи, которая за две минуты до конца своим трехочковым броском довела преимущество «Динамо» до 5 очков. Ковалев взял тайм-аут, но в этот раз изменить ход матча ему не удалось. Хозяйки грамотно отзащищались и холоднокровно довели матч до победы 65:60.

В составе «Динамо» с 17 очками самой результативной стала Темика Джонсон.
В этом туре неожиданно оступилась «Спарта&К» из Видного. Один из фаворитов чемпионата был разгромлен в гостях московским «Динамо» 80:62. Таким образом, без поражений пока идут только два клуба: многократный чемпион страны УГМК из Екатеринбурга и курское «Динамо». Именно эти команды возглавляют на данный момент турнирную таблицу. Свой следующий поединок курянки проведут уже 8 ноября. В рамках Кубка Европы наши баскетболистки сыграют в Болгарии с командой «Дунав 8806».

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру