Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Капитальный ремонт жилых домов курян завершится к 25 декабря

17:22 30 ноября 2009

Капитальный ремонт жилых домов курян завершится к 25 декабря

Сегодня, 30 ноября, в Доме журналиста прошла пресс-конференция с участием главы администрации города Курска Николая Овчарова и председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Курской области Виктора Калинина на тему: «Капитальный ремонт жилого фонда».

В Курской области капитальный ремонт проводился в 750 домах, из них 311 - в областном центре. Положительной оценки за проделанный капремонт от Виктора Калинина удостоились Льгов, Курчатов, посёлок Горшечное, Глушково, Касторное, Новокасторное и ряд других районов. В этих районах капремонт или уже закончен, или уже близок к завершению, чего нельзя сказать о Рыльске или о городе Дмитриеве.
"Надо сказать, что скорее не по техническим, а по междоусобным причинам в Рыльске из 35 домов работы завершены только в трёх. Население не довольно работой подрядчиков", - отметил председатель комитета ЖКХ области.
В городе Дмитриеве также слабо ведутся работы. Из 12 домов отремонтировано только 6. Посёлок Солнцево также оказался в списке неблагонадежных, виной тому - недобросовестные бригады подрядчиков.
Что касается переселения из аварийного жилья, то оно, по словам Виктора Калинина, идет полным ходом, на эти цели было приобретено 611 квартир.
Объем финансирования ремонтных работ в областном центре составил 1,3 миллиарда рублей. В программе капитального ремонта изъявили желание участвовать жильцы 310 домов. Изначально желающих было больше, но жители 11 домов отказались от участия в программе, так как не смогли найти финансовые средства на оплату 5% от стоимости жилья. В среднем, на ремонт одного дома уходят свыше 4 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра была значительно ниже - 1,5 миллиона рублей.
В настоящее время активно ведётся ремонт кровли и фасада домов, причем эта работа уже выполнена на 90%, с лифтами дело обстоит сложнее. По словам Николая Овчарова, должно быть заменено 119 лифтов, а также отремонтировано 6 подвалов.
Дата окончания всех ремонтных работ назначена на 25 декабря.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2825


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить