Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне почтили память земляков – первых мирных жертв Второй Отечественной войны

23:51 29 августа 2016

Куряне почтили память земляков – первых мирных жертв Второй Отечественной войны

В Курск война пришла 29 августа 1941 года – на город с неба посыпались смертоносные немецкие бомбы... В 75-ю годовщину этой трагической даты куряне почтили память жертв первой бомбардировки.

Сегодня на городском Никитском кладбище состоялось траурное мероприятие, посвященное памяти первых мирных жителей, которые погибли во время фашистской бомбардировки Курска в августе 1941-го, – в тот день оборвались жизни около восьмидесяти человек.

Помянуть погибших пришли глава города, заместитель главы администрации города, ветераны, ученики школ и воспитанники техникумов, горожане. Священнослужители провели литию по курянам – первым жертвам страшной и кровопролитной войны.

Время пока щадит могилы тех, кто не пережил той бомбежки. Люди, пришедшие на кладбище помянуть погребенных здесь земляков, возложили принесенные цветы к надгробиям семейных захоронений Аспидовых и Соляниных. В последнем из семейств во время бомбардировки погибли отец и сразу четверо его детишек в возрасте от  11 до двух лет.  

Заместитель главы администрации города Курска в своей речи отметил, что даты и события минувшей войны нельзя забывать нам, живым, дабы не допустить повторения тех ужасных событий. 

Прочтений: 1793


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить