Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В поселке Северный открылся первый детский сад

15:54 04 сентября 2014

В поселке Северный открылся первый детский сад

Вчера состоялось открытие первого детского сада в поселке Северный. Этого события ждали как местные жители, так и молодые родители из других прилегающих районов Курска.

Теперь они могут не волноваться, что их детям не хватит места в детских садах. Многие уже на открытие пришли со своими чадами.

Детский сад рассчитан на двести восемьдесят мест. Записалось сюда уже сто шестьдесят восемь малышей. В их числе и дочка Негины и Александра Субботиных. Молодая семья живет в поселке уже два месяца и очень рада, что их ребенку не придется худить далеко.

Кроме географических удобств детский сад радует и техническим оснащением, и оформлением. Все технологическое оборудование произведено в Российской Федерации, что немаловажно, учитывая сложившиеся в последнее время напряжённые отношения со странами ЕС и США.

Но уникален сад не только этим, говорит руководитель Наталья Пожидаева. По словам заведующего детским садом комбинированного вида № 11 Натальи Пожидаевой, во первых он первый в поселке Северный, во вторых это один из самых больших садов, в третьих он один из самых красивых садиков города Курска, который на сегодняшний день соответствует всем нормам и требованиям.

Уже сформирован и штат сотрудников, которые будут заниматься воспитанием детей. Всего около семиде6сяти человек. Требования к воспитателям строгие, но не превышающие принятый государственный стандарт: обязательно требуется высшее дошкольное образование, желателен опыт работы, Вообще же планируется обеспечить две тысячи четыреста сорок мест для детей в дошкольных учреждениях. Обеспечить такой большой объём мест пытаются не только с помощью постройки новых зданий, но и с помощью переоборудования школьных помещений и ремонта ранее действующих детских садов. Уже девять таких садов вернулись в муниципальную собственность.
 
По словам врио губернатора Курской области Александра Михайлова, к сожалению в очередной раз приходится сожалеть, что существовавшую систему дошкольных учреждений хоронить не надо было.  
В курские детские сады уже пошли тридцать пять детей из Украины. К первому января дети от трех до семи лет, стоящие на очереди в дошкольные учебные учреждения должны быть обеспечены местами и в 2015 году область займется решением проблемы нехватки мест в ясельных группах от полутора до трех лет.

По словам Александра Михайлова, на сегодняшний день из тридцати трех муниципальных районов и городских округов двадцать шесть обеспечено местами для детей в возрасте от трех до семи лет. Осталось семь округов, среди них города Курск, Льгов и пять сельских районов. В них сейчас сосредоточена основная работа по завершению этой проблемы. В настоящее время на очереди в садики стоит семьсот восемьдесят семь детей.

По словам главы Администрации города Курска Николая Овчарова, в этом году еще два детских сада будут открыты: детский сад №24 по улице Каширцева (сто восемьдесят два места), а также детский сад по улице Запольной сто десять мест, а также по проспекту Ленинского комсомола (сто двадцать мест), сообщил Николай Овчаров. В общей сложности к концу года будет введено еще двести мест.

Но поселок Северный еще очень молодой. Совершенно ясно, что он будет разрастаться. Следовательно будет увеличиваться и количество детей детсадовского возраста. В поселке будет проживать не менее пятидесяти тысяч человек. Поэтому без строительства детских развивающих учреждений не обойтись.

По словам Николая Овчарова, помимо открывшегося садика в поселке Северный будут построены еще шесть детских садов и три школы по восемьсот пятьдесят мест. Школя с бассейном, лифтом для детей с ограниченными возможностями и прочими благами цивилизации обойдется недёшево, но экономить на будущих поколениях, говорят в Администрации, область не собирается.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4385


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить