Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

С первого сентября 2012 года государство обязало всех потенциальных приемных родителей проходить специальное обучение

09:05 09 апреля 2014

С первого сентября 2012 года государство обязало всех потенциальных приемных родителей проходить специальное обучение

В Курске за это время обучили 474 человека. Из них более двухсот человек уже приняли в свою семью детей.

Родительский труд совсем не легок. Чтобы воспитать полноценную личность, нужны хотя бы элементарное знания детской психологии.

Приемным же родителям сложнее вдвойне. Курсы для будущих опекунов помогают им решить самим за себя, готовы ли они к такому ответственному шагу как усыновление. И если готовы, то здесь они могут получить навыки коммуникации с детьми, а также знания, которые помогут им в кризисных ситуациях.
 
По словам специалиста департамента по опеке и попечительству семейной и демографической политике Курской области Светланы Титовой, курсовая подготовка будущих приемных родителей не дает готовые советы и рецепты, а дает знания и практические навыки кандидатам в родители для того, чтобы они самостоятельно решали проблемы возникающие в своей семье.

Занятия проводят специально обученные высококлассные специалисты имеющие опыт работы с приемными семьями. Здесь получают психологические, юридически и даже медицинские консультации. Будущие родители рисуют, отвечают на вопросы, обсуждают фильмы. Специалисты обучающего центра уверенны, что такие занятия не помешали бы и биологическим родителям.

По словам заведующего лабораторией дошкольного образования семейного воспитания Вероники Глевицкой, об этом высказываются все чаще и чаще.

Занятия проходят четыре раза в год по два месяца. Каждую субботу сюда приезжают люди со всей области. Многие говорят, что именно в воспитании детей они нашли свое призвание.

В конце лекционного курса все учащиеся получает свидетельство установленного образца. Его можно предъявлять в судах и других государственных инстанциях.
 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1126


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить