Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Икона Божией Матери «Знамение» Курской Коренной прибыла в Знаменский собор

17:31 25 сентября 2012

Икона Божией Матери «Знамение» Курской Коренной прибыла в Знаменский собор

Сегодня, 25 сентября, главную святыню Соловьиного края встречали жители областного центра и многочисленные паломники из других городов.

Напомним, 23 сентября чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная привезла на нашу землю делегация Русской Православной Церкви заграницей во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.
Святыню встретили в аэропорту Курска и доставили в Коренную пустынь, на место своего обретения. Накануне там прошло освящение храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», а сегодня состоялся традиционный крестный ход из монастырской обители в областной центр с чудотворным образом Божией Матери «Знамение».

 

В 15:00 икона уже была на площади Перекальского, где её к Знаменскому собору понесли первые лица региона во главе с главой Администрации города Курска Николаем Овчаровым и председателем Курской областной Думы Виктором Карамышевым.
Поклониться иконе пришли несколько тысяч человек, у многих в руках были иконочки и цветы.

 

В 15:40 начался молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной на Красной площади. По окончании молебна к верующим обратился митрополит Курский и Рыльский Герман: «Дорогие братья и сестры, сердечно вас поздравляю с нашим духовным торжеством, с прибытием нашей чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной».

 

«Видя сколько тысяч человек в нашем городе сопровождают икону на всем протяжении крестного хода, видя неподдельную радость, задаешься вопросом, как у большинства наших людей, выросших в советское атеистическое время, сохранилась вера?» - продолжил митрополит.
В заключении своей речи владыка Герман поблагодарил архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, который доставил нам эту святыню и вместе с тем радость и благословение.

 

«Да будут нерушимы узы нашей веры православной, которые соединяют единую нашу церковь!», - воскликнул митрополит.
Стоит добавить, что в Знаменском кафедральном соборе Курска икона пробудет до 2 октября, поклониться святыне можно будет круглосуточно.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4725


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить