Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области цены на продукты ниже, чем у соседей

12:17 17 сентября 2012

В Курской области цены на продукты ниже, чем у соседей

По данным Росстата, уже несколько лет цены на социально значимые товары в Курской области остаются одними из самых низких по стране.

Как сообщает пресс-служба областной Администрации, наш регион входит в тройку лидеров среди субъектов страны с наименьшей стоимостью минимального набора продуктов питания. Так, в августе стоимость ежемесячной минимальной продуктовой корзины в нашем регионе была ниже, чем в среднем по России почти на 19% и составляла 2099 рублей 90 копеек. По словам исполняющего обязанности председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаила Аксёнова, длительное время удерживать цены на продукты первой необходимости на предельно низком уровне удаётся благодаря эффективным мерам по их стабилизации, принятым властями.
Анализ цен, который провёл областной комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, показал, что в августе в Курске стали дешевле рыба мороженая неразделанная, сыры сычужные, сосиски, сардельки, масло подсолнечное, маргарин, макаронные изделия, сахар-песок, вермишель, молоко цельное стерилизованное, чай чёрный байховый и соль. Кроме того, общее снижение цен на продовольственные товары наблюдалось из-за сезонного удешевления практически всех видов овощей и фруктов: яблок, моркови, лука репчатого, картофеля, капусты белокочанной. Эта тенденция сохранилась и в первой декаде сентября. Также в первые осенние дни зафиксировано снижение цен на детские сухие молочные смеси, сахар-песок, колбасу варёную I сорта, сосиски, сардельки, вермишель, молоко цельное стерилизованное, масло подсолнечное, гречку, творог и рис. С целью удержания цен на том же уровне в октябре на 7 торговых площадках Курска пройдут сезонные плодоовощные ярмарки «Осень-2012» по продаже картофеля, овощей, фруктов, зерна и другой сельхозпродукции. Селяне из всех районов смогут реализовать выращенное на собственных огородах без перекупщиков, а горожане получат возможность приобрести качественные продукты местного производства по доступным ценам.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3882


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить