Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

За мнимые заболевания курянам грозят реальные наказания

15:59 12 сентября 2012

За мнимые заболевания курянам грозят реальные наказания

В Курской области активно борются со злоупотреблениями, касающимися листков временной нетрудоспособности.

На сегодняшний день за одни сутки болезни в среднем куряне получают 357 рублей, а средняя продолжительность заболевания составляет 12 дней. Таким образом, выходит 4,3 тысячи рублей компенсации за временную нетрудоспособность. Если умножить эту сумму на 200 тысяч случаев заболевания работающих жителей нашего региона, то получится более 800 млн рублей. Но систему государственных гарантий приходится защищать от ловкачей, которые желают присвоить деньги, предназначенные людям, потерявшим заработок, отмечает пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ. Чтобы всё было по закону, ведомство усиливает контроль над структурами своих региональных отделений.
Как рассказала заместитель управляющего Курским региональным отделением ФСС Ирина Орешко, одним из средств, призванных оберегать законность, служит новый бланк листка нетрудоспособности, введённый 1 июля 2011 года. Он имеет несколько степеней защиты, что позволяет отличить фальшивый «больничный» от настоящего ещё до момента оплаты. С момента замены бланков на новые образцы экспертами соцстраха выявлено 8 эпизодов различных махинаций, причём в 4 из них в качестве вещественных доказательств фигурируют поддельные листки. По предварительным данным, приобретались они через Интернет. Несколько раз дело доходило до суда. Так, кустарная фальшивка довела молодую курянку до скамьи подсудимых - её приговорили к ограничению свободы сроком на 5 месяцев. По двум другим аналогичным случаям в настоящее время ведётся следствие.
Ещё один вид правонарушений, связанных с симуляцией временной нетрудоспособности, - подделка записей в медицинской документации. По двум эпизодам этой категории возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Отмечается, что один из фигурантов не отрицал своей вины, написал явку с повинной и возместил ущерб, причинённый отделению Фонда. Суд счёл возможным прекратить данное дело за примирением сторон. Есть и люди, любящие устроить себе дополнительный отпуск под предлогом мнимой временной нетрудоспособности. Был случай, когда женщину, отдыхавшую на морском побережье во время «больничного», «сдали» фотографии в соцсети, при этом все медицинские документы были подлинными. У следствия возникли вопросы к врачу, оформившему листок нетрудоспособности. Другая курянка умудрилась уйти на «больничный» в момент нахождения на территории Турции.
Статистика показывает, что основная масса правонарушителей не старше 30 лет. По словам Орешко, все они не только потеряли свои рабочие места, но и рискуют получить судимость. Начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Курской области Денис Стрикалов подчеркнул: в последнее время для нашего региона наиболее характерны преступления, связанные с выдачей листков нетрудоспособности или внесением в них заведомо ложных сведений за денежное вознаграждение, а не изготовление подделок. Так, на исполнении у сотрудников ЭБиПК находится материал проверки в отношении врача-невролога и медсестры Курчатовской поликлиники, которые брали взятки с населения за выдачу незаконных больничных листов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3843


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить