Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Прокуратура разъясняет порядок обращения граждан в полицию

16:35 15 июня 2012

Прокуратура разъясняет порядок обращения граждан в полицию

Граждане вправе обратиться в территориальные органы внутренних дел с заявлением о совершении противоправных действий. Эта информация может быть передана гражданином лично, либо по почте, телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования (Интернет-сообщения), факсимильным или иным видом связи.

Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники полиции. Если заявление о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении гражданина, то одновременно с регистрацией такого обращения в соответствующей книге учёта оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
Сообщения о происшествиях, не относящиеся к компетенции органов внутренних дел или произошедшие на территории обслуживания другого отдела полиции, передаются по подследственности, о чем письменно информируется заявитель. Одновременно принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению правонарушения, сохранению его следов.
Материалы о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.
Проверка информации о преступлении осуществляется в течение 3-х суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов – 30 суток.
По результатам рассмотрения заявления о преступлении принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения), по иным обращениям - о возбуждении дела об административном правонарушении, о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о передаче на рассмотрение по подведомственности, о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии, о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
О принятом решении информируется заявитель, которому разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования.
В случае отказа в приёме сообщения о происшествии, заявителю следует обратиться в вышестоящие органы внутренних дел или в прокуратуру.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4298


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить