Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Прокуратура Курского района следит за исполнением законодательства о пожарной безопасности

09:35 21 мая 2012

Прокуратура Курского района следит за исполнением законодательства о пожарной безопасности

Бытует мнение, что почти в каждой сфере общественных отношений в России есть органы власти, наделённые полномочиями в сфере контроля. Но далеко не каждому известно о полномочиях прокурора по надзору за исполнением законодательства в той или иной сфере.

Сейчас в средствах массовой информации часто можно встретить тезис, что органы прокуратуры попросту дублируют полномочия контролирующих органов. Но это далеко не так. Прокурор действительно может выносить акты, в определённой степени похожие  на акты органов государственного контроля, такие как постановление о возбуждении административного дела, внесение представления об устранении нарушении закона, но полномочия прокурора гораздо шире и подчас гораздо эффективней вмешательства органов государственного контроля.
Можно привести примеры из наиболее актуального для весеннего времени года вопроса – обеспечения пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах.
Вопросы обеспечения пожарной безопасности в населённых пунктах является полномочием территориальных отделов МЧС, а в лесах – Комитета лесного хозяйства Курской области. Но на практике контролирующие органы сталкиваются с проблемами, которые могут разрешить только органы прокуратуры.
Так, на территории Щетинского сельсовета Курского района вблизи жилых домов на протяжении 20 лет размещалась несанкционированная свалка отходов. Правила пожарной безопасности запрещают складирование мусора в пределах населённых пунктов, поскольку его возгорание может привести к полномасштабному бедствию.
Обязанность по своевременному вывозу мусора в населённых пунктах в соответствии с  требованиями Федерального закона №131-ФЗ лежит на органах местного самоуправления поселений.
Долгое время должностные лица Щетинского сельсовета за бездействие привлекались к административной ответственности, но администрация муниципального образования не прилагала никаких усилий по ликвидации свалки. Проблема была разрешена только после вмешательства прокурора Курского района. После проведения прокурорской проверки, в порядке ст.45 ГПК РФ прокурором был предъявлен иск к названному муниципальному образованию и свалка была ликвидирована в течение полугода.
Также необходимо отметить, что прокурорский надзор направлен на общее пресечение всех выявленных нарушений закона, а не только относящихся к какой-либо одной сфере.
Так, в ходе осуществления проверок прокуратурой района исполнения законодательства о пожарной безопасности арендаторами участков государственного лесного фонда были выявлены нарушения последних условий заключённых с Комитетом лесного хозяйства договоров и иных требований федерального законодательства. Нарушения выразились, в частности, в непроведении арендаторами мероприятий по освоению лесных участков, в том числе противопожарных. Сейчас решается вопрос о применении соответствующих мер прокурорского реагирования к нарушителям закона.
Как сообщает прокуратура Курского района, за текущий период времени имело место огромное количество возгораний сухой травы, что могло повлечь распространение пламени на жилые дома и социально значимые объекты. Ни для кого не секрет, что причиной таких возгораний являются недобросовестные действия физических лиц.
Участковыми уполномоченными полиции составлялись протоколы в отношении лиц, виновных в поджигании сухой травы, однако одного участия полицейских недостаточно для решения проблемы.
В соответствии с требованиями Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» у должностных лиц муниципальных образований имеются полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, виновных в незаконных поджогах сухой травы. Кроме того, как показывает практика, наиболее осведомлёнными о нарушителях закона на местах являются органы местного самоуправления, соответственно они и быстрее могут пресечь действия виновных лиц и добиться привлечения последних к административной ответственности.
Вместе с тем, на территории Курского района случались единичные случаи составления главами муниципальных образований протоколов об административных правонарушениях по факту поджогов сухой травы.
Сотрудники районной прокуратуры напоминают, что в случае любых нарушений законодательства граждане вправе сообщить о них помимо органов государственного и муниципального контроля и полиции соответствующему территориальному прокурору.
Адрес прокуратуры Курского района – город Курск, улица Станционная 12/1, телефон: 26-15-30.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3695


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить