Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская прокуратура пресекла нарушения со стороны общества охотников

14:30 04 мая 2012

Курская прокуратура пресекла нарушения со стороны общества охотников

В прокуратуру Беловского района Курской области поступили обращения граждан на незаконные действия руководства ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов», систематически нарушающих законодательство в области охотопользования.

Прокуратурой установлено, что общество арендовало охотничьи участки на территории Беловского района площадью 28686,6 га. По договору, арендатор обязан соблюдать установленные правила охоты, нормы и сроки пользования животным миром, осуществлять учёт и оценку состояния используемых объектов.
В то же время, проверкой установлено, что общество грубо нарушило требования федерального законодательства в области сохранения животного мира и охотопользования. На арендованном участке с 2008 по 2012 год велась незаконная добыча копытных животных. Разрешение на добычу косули и кабана выдавалось незаконно, вне сроков охоты.
Тем самым, действиями ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» причинён урон охотничьим ресурсам, нарушены права и законные интересы граждан.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района внёс в адрес Генерального директора общества представление с требованием устранить нарушения  законодательства, не допускать их впредь, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» возбудиждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).
Материалы прокурорской проверки о незаконной добыче диких животных были отправлены в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Проверкой также установлено, что обществом не исполняются условия договора, заключенного с Комитетом лесного хозяйства Курской области, по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. В связи с этим прокурор района потребовал от руководства общества устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.
В связи с установленными многочисленными нарушениями федерального законодательства прокуратурой Беловского района инициирован вопрос о расторжении с ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» договоров аренды охотничьих угодий и лесных участков в судебном порядке.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4246


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить