Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские спасатели готовятся к празднованию Крещения

13:14 16 января 2012

Курские спасатели готовятся к празднованию Крещения

Курские спасатели предупреждают: купание в ледяной купели в этом году сопряжено с особой опасностью – из-за аномально тёплой зимы лёд на водоёмах области не достаточно крепкий.

В связи с этим курянам следует выбирать только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников. Как сообщил сегодня главный государственный инспектор Курской области по маломерным судам, начальник отдела ГИМС МЧС России по Курской области Владимир Потанин, на территории Курской области в период празднования дня Крещения Господня определено 15 мест массового купания людей. «Традиционно наплыв желающих искупаться наблюдается в Коренной Пустыни Курской области. Немало среди них и новичков, не подготовленных физически к этой стрессовой для организма процедуре. Стоит отметить, что всё-таки большая часть курян подходят к этому мероприятию ответственно. Благодаря этому факту, а так же грамотной работе ответственных служб, трагических случаев в Крещение в Курской области за последние годы не было», - рассказал Владимир Потанин. 
Около купелей будет организовано дежурство спасателей и медиков, готовых немедленно оказать первую помощь. Главы муниципальных образований также готовятся к празднику, они то и должны подготовить места для массового купания. На сегодняшний день все районы и города подтвердили свою готовность к проведению мероприятий. На местах утверждены Планы по обеспечению безопасности людей в период проведения крещенских купаний. Организовано дежурство сотрудников администраций. С 18 часов 18 января и до 18 часов 19 января установлено дежурство оперативных групп курских спасателей. 
Всего будет задействован 141 сотрудник, в том числе инспекторы ГИМС (13 человек), спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области (29 человек), сотрудники УМВД Курской области (46 человек), инспекторы Управления надзорной деятельности и сотрудники местных гарнизонов пожарной охраны (23 человека), медики (30 человек).  
Владимир Потанин предостерёг курян от несчастных случаев. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать несколько простых правил: не следует окунаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения, купаться можно только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей, перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
В проруби следует находиться не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов. 
Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3078


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить