Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области аномально холодной зимы не прогнозируется

11:58 06 октября 2011

В Курской области аномально холодной зимы не прогнозируется

В Курске разработан долгосрочный прогноз циклических чрезвычайных ситуаций на территории Курской области на осенне-зимний период 2011-2012 годов.

По данным Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей (УГМС ЦЧО) в текущем 30-летнем климатическом цикле, отчёт которого начат с 1991 года, на территории Курской области в отопительном периоде (октябрь-апрель) 2011-2012 годов температурный фон ожидается около средних многолетних значений, но ноябрь и январь – холоднее прошлогоднего, а декабрь и февраль – теплее соответствующих месяцев 2010 и 2011 годов. 
В течение холодного периода 2011-2012 годов прогнозируется чередование длительных положительных и отрицательных термических аномалий. Средняя температура за отопительный период 2011-2012 годов ожидается близкой к средней температуре предшествующего отопительного периода.
Прогноз на отопительный сезон будет уточняться месячными и декадными прогнозами Гидрометцентра России и прогнозами погоды на срок до 3 суток, составленными ГУ «Курский ЦГМС-Р».
В связи с данной информацией в прогнозируемый период наиболее вероятны природные источники чрезвычайных ситуаций, обусловленные опасными гидрометеорологическими (сильным ветром, метелями, сильным снегом, морозами, налипанием мокрого снега и сложными гололедно-изморозевыми отложениями) и гидрологическими (зажоры, нагоны, отрыв прибрежных льдин в местах выхода людей) явлениями. К основным возможным источникам чрезвычайных ситуаций относятся: источники ЧС, связанные с техногенными пожарами, неблагоприятными метеорологическими явлениями (сильный ветер, сильная метель, сильный мороз, гололедно-изморозевые отложения), авариями на транспорте (дорожно-транспортные происшествия), авариями на коммунально-энергетических сетях, промышленными и бытовыми пожарами и взрывами.
Работа по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону проводится в плановом порядке и будет завершена к 15 октября 2011года. Причины возникновения и развития аварий на коммунальных и энергетических сетях в осенне-зимний период обуславливаются: обрывом ЛЭП под воздействием неблагоприятных метеорологических явлений (сильный ветер, налипание мокрого снега); авариями на энергетических и коммунальных системах вследствие перегрузок и износа основного оборудования. 
С учётом анализа состояния сетей теплоснабжения и водоснабжения, и протекания отопительного сезона, а также многолетних статистических данных наличия предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне-зимние периоды 2001-2011 годов на территории города Курска, Курского, Щигровского, Фатежского, Рыльского и Золотухинского районов ожидается возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций локального характера, обусловленных нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, нарушениями в системе ЖКХ. На основании результатов анализа многолетних статистических данных наличия предпосылок чрезвычайных ситуаций за осенне-зимние периоды 2001-2011 годов и прогнозу погодных условий ГУ «Курский ЦГМС-Р» на территории Курской области в осенне-зимний период с учётом состояния линий электропередач наиболее высока вероятность возникновений аварий в городе Курске, Курском, Золотухинском, Курчатовском и Касторенском районах. 
В прогнозируемый период из-за гололёда, снежных заносов и неудовлетворительного состояния некоторых дорог возможен рост дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями (опрокидывание, вылет автомобилей в кювет), который достигает максимума в декабре-январе. 
Основные причины возникновения пожаров и взрывов в прогнозируемый период характеризуются сезонным понижением температуры воздуха, а вследствие этого ненадлежащим использованием бытовых и промышленных электрических приборов населением, несоблюдением правил пожарной безопасности на промышленных предприятиях и объектах экономики. Основной причиной возникновения бытовых пожаров остается ненадлежащее обращение с огнем, электробытовыми приборами, бытовым газом, аварийное состояние электропроводки.
В целях предупреждения возможных ЧС обеспечивается готовность аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системы энергоснабжения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4491


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить