Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске обсудили правила продажи пива

17:23 18 августа 2011

В Курске обсудили правила продажи пива

В комитете потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области обсудили тему «О практике применения федерального законодательства, регулирующего розничный оборот алкогольной продукции, в том числе пива».

Как известно, с 22 июля нынешнего года вступил в силу ФЗ № 218, согласно которому в действующий федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесены изменения. Отныне органы исполнительной власти и местного самоуправления, представители торгового бизнеса, контролирующие организации несут ответственность за его неукоснительное соблюдение.
Этот документ ужесточает правила торговли спиртными напитками и санкции за их нарушение. Так, с 22 июля 2011 года пиво и другие напитки, изготовленные на его основе, приравнены к алкоголю, что должны хорошо усвоить, как продавцы пива, так и его потребители. Поэтому пиво, как и любой другой алкогольный напиток крепостью выше 5 процентов, запрещено продавать в ночное время - с 23.00 до 8.00, а также в нестационарных объектах торговли, к которым относятся, в том числе, киоски на остановках общественного транспорта и автозаправках. Нарушение закона карается штрафом от 5 до 80 тысяч рублей или наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года. С 2012 года вводится запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива.  
Нововведения в законе ограничивают места распития алкоголя, в том числе, пива, сообщает областная пресс-служба. Пить алкоголь нельзя в подъездах, дворах, детских площадках, лифтах, парках, пляжах и других местах. Закон предусматривает и наведение порядка в продаже спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые употребляет определенная часть населения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3573


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить