Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

14 августа курские строители отметят профессиональный праздник

16:32 12 августа 2011

14 августа курские строители отметят профессиональный праздник

Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. Накануне в Курске состоялось торжественное областное собрание, посвящённое этому празднику. Чествовали ветеранов строительной отрасли, награждали лучших строителей, поздравляли - всех.

К поздравлениям присоединился и губернатор Курской области Александр Михайлов, отметив, что профессия строителя является одной из самых мирных и заслуженно уважаемых. Благодаря труду, таланту, стараниям строителей преображаются и хорошеют города и сёла, становится удобнее и комфортнее жизнь людей.
Курские строители неплохо потрудились в 2010 году: по индексу физического объёма работ в строительной отрасли Курская область заняла первое место в ЦФО. За первое полугодие 2011 года введено более 132,5 тысячи квадратных метров жилья или 104,2 % к прошлому году. В регионе строится социальное жильё для малообеспеченных граждан, детей-сирот, военнослужащих, молодых и многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны.
Благодаря социальному партнерству администрации и ОАО «Курский завод КПД» за последние два года 2536 ветеранов-очередников получили новые квартиры. Таким образом, всех ветеранов войны, состоявших в очереди на 1 января 2011 года, наша область обеспечила благоустроенным жильём. Недавно 52 жителя области из категории «дети-сироты» получили ключи от квартир в доме №7 по проспекту Клыкова. Всего для этой категории граждан в текущем году планируется сдать около 500 квартир. Многие из сирот уже сами имеют свои семьи, только начинают обустраивать свой семейный очаг. 
В регионе развивается и малоэтажное жилищное строительство. Для стимулирования фирм-застройщиков в областном бюджете предусматриваются средства на инфраструктурные коммуникации. Расширению рынка жилищного строительства способствует реализация областных целевых программ «Жилище», «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования». В нынешнем году планируется ввести в строй детские сады в городе Щигры и Большесолдатском районе на 140 мест каждый, культурно-спортивный комплекс в поселке Тим. Продолжается строительство спортивно-концертного комплекса по улице Энгельса в областном центре, Шумаковского водозабора, онкологического центра и других. Началось строительство комбикормовых заводов в Кореневском, Конышевском, Суджанском и Беловском районах общей мощностью 290 тысяч тонн в год. Ввод их в эксплуатацию предусматривается во втором полугодии. Эти и другие новостройки означают качественное улучшение жизни людей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3420


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить