Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске восстановили черешневый сад

14:55 30 мая 2011

В Курске восстановили черешневый сад

Накануне, 29 мая, активисты Курской региональной молодёжной общественной организации «СМОРОДИНА» восстановили черешневый сад на улице Верхняя Рябиновая.

Общественная организация «СМОРОДИНА» работает по 5 основным направлениям: молодежное и социальное предпринимательство, материнство и детство, спорт и туризм, развитие православных традиций и социальная адаптация людей с ограниченными физическими возможностями.
«Все проекты, которые мы задумываем, должны быть самоокупаемыми - рассказывает руководитель общественной организации Сергей Бобровский. - Мы не требуем подачек, дотаций от государства, хотя и рады любой помощи, однако, в первую очередь, мы рассчитываем на собственные силы, поэтому предпринимательство для нас важный момент, мы должны учиться сами зарабатывать деньги».

«При этом предпринимательство направлено на помощь нуждающимся, будь то создание рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями или выпуск соответствующей продукции для таких людей», -  добавляет Сергей.
Приоритетным направлением общественной организации является помощь людям с ограниченными возможностями. По словам руководителя организации, изначально было акцентировано внимание на детях-инвалидах, но потом сфера деятельности была расширена.
«Если в семье появляется особый ребенок, то вся семья становится заложником ситуации, у родителей появляются сложности с работой и другие проблемы, - отмечает председатель «СМОРОДИНЫ». - Важно не выделять эту группу, а говорить о том, что все общество, которое сталкивается с этой проблемой, нуждается в особом внимании, в особых программах, и мы этим занимается».
Черешневый сад в районе улицы Верхняя Рябиновая стал одним из этапов реализации программы КРМОО «СМОРОДИНА» «Разные люди: Понять. Принять. Помочь» и проекта «Параллельный мир» по созданию интегрированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, а также жителей и гостей региона.
В рамках программы 30 апреля были высажены первые 60 саженцев черешни, в посадке деревьев участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, а также члены дружественных организаций инвалидов, общественные деятели Общественной палаты Курской области, представители органов власти, Курской епархии, молодежных движений. Важной особенностью данного проекта является то, что обслуживанием сада в основном будут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.
Сотрудники КРМОО «СМОРОДИНА» с сентября прошлого года проводили для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей воскресные мастер-классы, где изготавливали поделки в разных видах творчества. На вырученные от реализации этих поделок средства приобретались саженцы, удобрение, инвентарь.

Деревья были посажены, но спустя два дня было украдено 14 саженцев, а также был порезан плакат «СМОРОДИНЫ».
Вчера смородинцы совместно с представителями молодежного патриотического движения «Сталь» восполнили потери, чтобы на участке не сияли пустые лунки, символизирующие, по точному замечанию Сергея, ущербность похитителей саженцев.
По словам председателя организации, после этого инцидента представители «Смородины» обратились в правоохранительные органы, чтобы они разобрались в этой ситуации и впредь не допустили повторения случившегося.
Сейчас на участке 60 саженцев, но деревьев будет значительно больше. Более того, здесь будет, по сути, мини-предприятие по сбору и продаже черешни:  каждый человек сможет приехать и самостоятельно нарвать себе ягоды. Молодежь и инвалиды, работающие на участке, будут взвешивать собранный урожай, выписывать накладные и пр.

«Таким образом, нам не нужно будет нанимать подсобных рабочих, транспорт, а ухаживать за садом будут именно инвалиды и члены их семей», -  отмечает представитель «СМОРОДИНЫ» Ольга Бобровская.
Первый урожай смородинцы ждут уже через пять лет. Однако на этом они и не думают останавливаться. «Мы хотим посадить и белую черешню и варить из нее варенье с миндалем, с грецкими орехами» – добавляет Ольга Бобровская.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2377


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить