Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Состояние автомагистрали М-2 «Крым» беспокоит Александра Михайлова

11:02 28 мая 2010

Состояние автомагистрали М-2 «Крым» беспокоит Александра Михайлова

Губернатор курской области Александр Михайлов обратился к министру транспорта Российской Федерации Игорю Левитину с просьбой уделить внимание техническому состоянию федеральной автомагистрали М-2 «Крым».

По сообщению областного комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог, автомагистраль М-2 «Крым» построена в 1856-1886 годах, а в 1946-1950 годах была реконструирована без изменения плана и профиля. По территории России до границы с Украиной она проходит через Московскую, Тульскую, Орловскую, Курскую и Белгородскую области. Общая протяженность магистрали на территории нашего региона - 169,75 километра. Так как это трасса федерального значения, то на балансе области она не состоит, и средства на её ремонт в областном бюджете заложены быть не могут, это запрещает Бюджетный кодекс. Однако, участок автомагистрали М-2 «Крым», проходящий через Курскую область, находится сейчас в неудовлетворительном техническом состоянии и не отвечает требованиям строительных норм и правил по прочности дорожной одежды, ровности и шероховатости покрытия, а также по геометрическим параметрам.
В письме министру Александр Михайлов отмечает, что коренное улучшение межгосударственных отношений России и Украины укрепляет развитие экономического и культурного сотрудничества между двумя странами. В связи с этим интенсивность движения автомобилей по дороге растёт и уже в настоящее время составляет свыше 14 тысяч машин в сутки. По интенсивности движения дорога должна относиться к 1-й технической категории. Однако существующая автомобильная дорога по техническим параметрам относится к 3-й технической категории с нормативной интенсивностью движения до 6 тысяч автомобилей в сутки. Автомагистраль в нынешнем её состоянии не может справиться с возросшей интенсивностью движения, и в стеснённых условиях является причиной участившихся дорожно-транспортных происшествий.
Глава Курской области обратился к Игорю Левитину с просьбой предусмотреть в федеральном бюджете на 2011 год средства в размере 2 миллиардов рублей на финансирование ремонтно-строительных работ по автомагистрали.
В завершение письма губернатор выразил уверенность, что улучшение технического состояния автомагистрали М-2 «Крым» будет содействовать как расширению приграничного сотрудничества, так и укреплению взаимовыгодных отношений между Российской Федерацией и Украиной в целом.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3799


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить