Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В турецкой Анталии появился православный храм

09:02 01 декабря 2011

В турецкой Анталии появился православный храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду в Москве на встрече с министром по делам религий Турции Мехметом Гермезом поблагодарил в его лице турецкие власти за заботу о русских православных соотечественниках в этой стране.

Его Святейшество сообщил, что в Русской Церкви положительно относятся к тем переменам, которые произошли в Турции по отношению к русским паломникам: «Мы получили больше возможностей для поклонения святым местам. Я с большим удовлетворением вспоминаю о своей встрече с премьер-министром страны Эрдоганом, с которым мы обсуждали данную тему. В результате мы имеем сегодня хорошие условия для осуществления паломничеств на территории Турции», - цитирует патриарха официальный сайт Московского патриархата.
Как подчеркнул предстоятель РПЦ, эти паломничества сопровождаются совершением православных богослужений, что очень важно для паломников, которые теперь имеют возможность помолиться, посещая святые места.
Кроме того, патриарх коснулся темы религиозной жизни русских людей, постоянно или временно проживающих в Турции, а также туристов из России. «Мы очень высоко оцениваем тот факт, что в Анталии действует храм для русской православной общины», – сообщил он, пояснив, что храм входит в юрисдикцию Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, но священник, которого предстоятель Константинопольской Православной Церкви назначил на этот приход, говорит по-русски. Патриарх выразил надежду, что поддержка властями Турции русских православных паломников и религиозной жизни русскоязычного населения будет продолжаться.
В свою очередь Мехмет Гермез отметил, что Русская церковь - это «очень важная часть всего православного мира». Он указал на то, что власти Турции придают особое значение сотрудничеству с ней.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3308


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить