Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Сейм в песок закатали «озеро» мазута

08:08 07 июня 2017

В Сейм в песок закатали «озеро» мазута

На прошлой неделе резонанс получило обнаружение огромной лужи, заполненной мазутом, на территории Мантуровского района. Житель села Сейм снял образовавшееся возле этого населенного пункта озеро мазута размерами 19 на шесть метров и выложил ролик в Сеть. Видео привлекло внимание СМИ и простых граждан.

Узнав о таком вопиющем случае, как слив мазута, который загрязняет окружающую среду, отравляет грунтовые воды, на место выехали прокурор района и сотрудники Росприроднадзора.  Была начата проверка, в ходе которой удалось установить, что мазут разлили на участке, который год-полтора назад арендовал завод по изготовлению растворителей.

По состоянию на сегодня лужа с отходами нефтепереработки в Сейме исчезла. То ли подчиняясь призывам совести, то ли испугавшись такого внимания прессы к слитому мазуту, в прошлые выходные, а именно 5 июня, работники местного предприятия, производящего растворители, прибрали за собой и закатали темную лужу бульдозерами.

Как рассказали журналистам здешние жители, в субботу к этому месту подкатил кран и убрал плиты, лежавшие возле мазутной лужи. А на следующий день на участок подъехал экскаватор и засыпал мазут землей. Теперь здесь ничего не напоминает о озере слитого мазута. Хотя такой способ исправлять ситуацию (или заметать следы) вряд ли не скажется негативно на состоянии подземных вод. 

Прочтений: 2031


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить