Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

С 2011 года двадцать первого марта отмечается Международный день леса

12:52 23 марта 2014

С 2011 года двадцать первого марта отмечается Международный день леса

Эту тому обсудили в прошлую пятницу в ходе пресс-конференции Василия Выводцева, председателя комитета лесного хозяйства. Международный день леса проводится в регионе с целью повышения осведомленности жителей региона о значимости экосистем леса.

В регионе было проведено ряд мероприятий, которые были приурочены этой дате. Это и экскурсии в дендрарии и школьные музеи леса, и викторины в различных учебных заведениях региона, а также конкурс детского рисунка. Итоги конкурсов подведут в конце текущего месяца. На победителей ждут подарки и призы. Лучшие работы представят наш регион на всероссийских этапах конкурсов.

Главный лесовод области сообщил, что на сегодняшний день лесистость в курской области составляет около 10,1%, в то время как оптимальный показатель - это пятнадцать семнадцать процентов. В связи с этим у лесоводов на счету находится каждое дерево. Большую работу пор увеличению лесных массивов провели в последние годы.

В нынешнем году к лесовосстановительным работам лесоводы уже подготовились. Они заготовили пятьдесят одну тонну семян дуба, девяносто килограммов семян липы, сто десять килограммов семян сосны. Четыре с половиной миллиона штук саженцев и сеянцев планируется высадить этой весной на специально подготовленных участках леса. Лесовосстановление будут проводить на мете вырубок, гарей, на прогалинах, рединах, а также других землях, которые не покрыты лесной растительностью, но пригодные для лесовосстановления.

С призывом создать аллеи произвести высадку деревьев обратился Василий Выводцев к руководителям вузов, школ, предприятий и организаций. Для этой цели комитет лесного хозяйства области бесплатно предоставит посадочный материал.

Главный лесовод напомнил также о том, что уже в марте-апреле фиксируются первые лесные пожары. В связи с этим необходимо соблюдать в лесу противопожарные правила поведения.

К пожароопасному периоду наша область подготовилась. Организована работа в круглосуточном режиме регионального пункта диспетчерского управления (РДПУ), прием и анализ мониторинга спутником лесных пожаров, во время которого используются данные информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза, а также единого телефона лесной охраны (8-800-100-94-00).

Сейчас в РДПУ ведутся монтажные работы по установке оборудования системы ГЛОНАСС, шесть пожарно-химических станций уже подготовили к работе, продолжается укомплектовывать пункты противопожарного инвентаря, с лесопожарными формированиями проводят первоначальную подготовку по технике и тактике тушения лесных пожаров.

В 2014 году реализацию государственной программы Курской области «Развитие лесного хозяйства в Курской области» потратят двадцать шесть миллионов рублей, 13,9 миллиона рублей из этой суммы поступит из федерального бюджета, 9,3 миллиона из бюджета областного, 2,8 миллиона рублей - это средства арендаторов.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1558


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить