Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курской области — индийские инвестиции

14:15 22 августа 2012

Курской области — индийские инвестиции

С деловым визитом Курскую область посетил посол Индии в России Аджай Малхотра, планирующий обсудить с местными властями несколько экономических вопросов.

Символично, что приезд гостей совпал со вступлением России в ВТО. Одной из основных тем их переговоров с местными властями станет сотрудничество в сфере фармацевтики. На встрече с руководством Юго-Западного государственного университета индийская сторона свои намерения не конкретизировала, однако из беседы можно было понять, что речь идёт о крупных инвестициях. Причём связаны они не только с медициной, но и с промышленными отраслями - бизнесменам Индии сейчас сложно развернуться в Европе, а вот Россия остаётся для них весьма привлекательной.

 
Курск же со своим геополитическим положением и вовсе удивил иностранных делегатов. Мало того, что город наш древний, с богатой историей, так он ещё и активно развивается, разрастается его инфраструктура, функционируют различные предприятия. В плане сотрудничества интересным оказался машиностроительная отрасль. Упоминание Аджая Малхотры о продаже на московских рынках запчастей, созданных на его родине, подтолкнуло сотрудника курского комитета по развитию внешних связей Елену Дегтярёву выдвинуть ещё одно взаимовыгодное предложение - вложить средства в местные предприятия машиностроения. Посол пообещал передать эту идею индийским бизнесменам, отмечая, что кто-нибудь из них наверняка задумается о такой совместной деятельности. К тому же выгодным для производителей является и соседство нашего региона с Украиной, что открывает новые возможности для экспорта.


Не могли участники встречи не затронуть и вопросы образовательного характера. Иностранные делегаты подчеркнули, что немало студентов из Индии едут учиться в Курский государственный медицинский университет, потому как в стране не увеличивается количество мест для абитуриентов, желающих стать врачами. В связи с такой тенденцией Аджай Малхотра предложил руководству ЮЗГУ провести мониторинг индийских вузов, чтобы выявить, каких специальностей там не хватает, и открыть в нашем политехе соответствующие направления подготовки, чтобы граждане этой страны могли приехать в Курск не только за дипломами медиков. Помощник ректора ЮЗГУ Евгений Зубарев заверил: преподаватели университета могут дать знания по любой из специальностей, причём обучение возможно как на русском, так и на английском языке. Привлечь студентов из Индии должны и гарантии безопасности, ведь столица соловьиного края считается городом спокойным и толерантным. Также Малхотра не исключил возможность обмена с Курском обучающимися.


Кроме того, посол заинтересовался идеей совместного культурного обогащения. Так, в КГМУ пройдёт показ современного индийского кино, а представители ЮЗГУ договорились об ответном визите с творческими выставками и презентацией в посольстве, на которую будут приглашены и потенциальные зарубежные партнёры. Получится ли совместить приятное с полезным, станет известно в недалёком будущем.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6444


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить