Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская область побраталась с Сумской

16:38 20 августа 2010

Курская область побраталась с Сумской

Делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым побывала в Сумской области, где проходил Совет Еврорегиона «Ярославна». Наш регион представляли руководители Курской областной думы, областных комитетов по развитию внешних связей, промышленности, транспорта и связи, образования и науки, по делам молодёжи и туризму, департамента экологической безопасности, представители промышленных предприятий, среднего и малого бизнеса.

По сообщению областной пресс-службы, внешнеторговый оборот Курской и Сумской областей с 2002 года увеличился в три раза и составил по итогам 2009 года 32 миллиона долларов. За первое полугодие текущего года этот показатель составил 16,6 миллиона долларов, темп роста равен 28%. В структуре экспортных поставок в Сумскую область преобладают продукция машиностроительного и нефтехимического комплексов, металлы и изделия из них. Из Сумской области куряне импортировали изделия из черных металлов, продукцию машиностроительного и нефтехимического комплексов, фрукты, овощи, семена, пряности, лекарственное растительное сырье. По мнению Александра Михайлова, Курской области необходимо активизировать работу отраслевых структур для достижения оптимального баланса показателей внешнеторговой деятельности, продумать вопросы создания российско-украинских технопарков в приграничных областях, как важного элемента инновационного развития.
Губернатор пригласил сумских партнеров к сотрудничеству в рамках созданного ОАО «УК «Технопарк Курской области» со 100-процентной долей государства в уставном капитале.
Более успешно развиваются и крепнут наши связи в гуманитарной сфере, в области образования, молодёжной политики, туризма, спорта, культурного обмена. К принятым ранее проектам добавился новый – «Анализ ситуации в молодёжной среде с целью разработки социальных программ», продолжается работа по подготовке к проведению Генеральной ассамблеи и Ежегодной конференции АЕПР, которая состоится в Курске в 2011 году. В сентябре Курскую область посетит руководитель Целевой группы по внешним границам АЕПР Урпо Мойзио. А в октябре планируется участие представителей Еврорегиона «Ярославна» в Генеральной Ассамблее и Ежегодной конференции АЕПР в Ирландии, где состоится презентация «Ярославны».
В рамках рабочей встречи были подписаны два документа: протокол об установлении побратимских связей между городом Льгов Курской области и городом Путивль Сумской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях и дополнения к протоколу №3 соглашения между Сумской и Курской областями о долгосрочном сотрудничестве. Александр Михайлов считает, что главная задача властных структур – сделать всё, чтобы жители двух приграничных областей имели больше возможностей для общения, могли беспрепятственно ездить к родственникам и друзьям по обе стороны границы, активнее строить взаимовыгодные экономические контакты, сотрудничать в других сферах. Администрация Курской области продолжает работу по реализации пилотного проекта на участке границы «Суджа-Юнаковка» по упрощению порядка таможенного оформления сельскохозяйственных товаров при перемещении через границу. Первым шагом в его реализации станет подписание Соглашения о приграничной торговле между Российской Федерацией и Украиной, а также гармонизация законодательства обеих стран. На сегодняшний день Минрегионом России подготовлен проект данного Соглашения.
С целью развития приграничного сотрудничества на уровне муниципальных образований заключено 12 договоров о дружбе и партнёрстве между районами и городами Курской и Сумской областей. Подписанный на заседании новый документ между гродами-побратимами предполагает активное взаимодействие в сфере промышленности и транспорта, науки, образования и здравоохранения, экологии, культуры и искусства, туризма и спорта, молодёжной политики. Стороны обязались оказывать содействие сотрудничеству между организациями и учреждениями двух городов, наладить обмен информацией в таких направлениях как городское развитие и планирование, защита окружающей среды, благоустройство территории, защита в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций и др.
Договор о побратимских связях подразумевает также обмен театральными и музыкальными коллективами, ознакомление с национальными обычаями и традициями, проведение Дней культуры, фестивалей фильмов, художественных выставок, организацию научных семинаров, конференций, рабочих встреч. Протокол об установлении побратимских связей вступил в силу с момента подписания и будет действовать пять лет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4678


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить