Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

11:31 30 апреля 2014

В Курске прошел форум «Великая победа, добытая единством»

Вчера Курск принял участников четвертого международного историко-культурного форума «Великая победа, добытая единством».

Это событие приурочили семидесятилетию освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков.

Первый день форума начался на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны». Ветераны, прибывшие из стран всего постсоветского пространства возложили венки к Вечному огню.

Серго Мирзоян приехал из Грузии. В шестнадцать лет он ушел на фронт добровольцем. По словам ветерана, он проезжал Курск, но здесь не воевал, а воевал в основном в Восточной Пруссии. Серго Мерзоян рассказал, что ему очень понравилась организация мероприятия.

Беккул Али представитель поискового отряда из Казахстана привез на форум похоронки на тысячу двести найденных человек и списки героев, погибших на Курской дуге.
По словам Беккула Али, основной задачей поисковиков, историков и просто патриотов – это не допустить фальсификации и искажения истории Великой Отечественной войны. Особенную ценность имеет история битв, в которых народы Советского Союза отстояли свою Родину.

Мусакожо Бекшатов участвовал в Курской битве. Спустя столько лет ветеран вновь приехал из Бишкека в Курск. Из-за преклонного возраста ему сложно выразить эмоции словами, однако взгляд героя говорил о его ч4увствах лучше слов.
После возложения венков участники форума отправились в драмтеатр, где прошло пленарное заседание.

Свои доклады представили собравшимся представители общественных организаций, ученые и политики. Лейтмотивом всех выступлений стало единение всех братских евразийских народов в это тяжелое время, когда весь мир ведет с Россией информационную войну, пытаясь фальсифицировать подлинные исторические данные.

По словам ветерана Великой Отечественной войны Александра Феня, президент РФ Владимир путин занял хорошую позицию. Он уверенно, разумно и твердо руководит государством. Ветеран процитировал слова Владимира Путина с его последнего выступления, где президент говорил о единстве народов внутри государства. Ветеран полностью согласен с мнением президента, что в единстве победа.

Константин Старостенков считает, что многое зависит от патриотического воспитания молодежи. Ветеран приехал на форум из Киева. В свете последних событий. Происходящих на Украине, его точка зрения особенно актуальна.

По словам ветерана ВОВ Константина Старостенкова, он хочет, чтобы молодёжь помнила подвиг ветеранов. А в этом требуется большая работа по воспитанию молодежи, чего порой в наше время не хватает.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3184


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить