Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

17:52 22 ноября 2011

Курян осуждают за вандальное отношение к цирку

Сегодня директор Курского областного цирка Андрей Иофин собрал журналистов в своём кабинете. Повод для собрания, к сожалению, был неприятным: вчера ночью от памятника Юрию Никулину и его напарнику по сцене Михаилу Шуйдину кем-то были срезаны некоторые детали.

Как рассказал председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, это не единственный пример неподобающего отношения к цирку, которое проявляют куряне. «Третья неделя работы цирка, и спрос на представления колоссальный, что приятно. Мы рады тому, что не просто аншлаги, а «переаншлаги», билеты раскупаются даже самые дорогие очень быстро, - отмечает Валерий Рудской, - Но как себя ведут люди!.. Гасят окурки о стены, сопровождают работу гардеробщиков чуть ли не отборным матом. Нужно понимать, что здание новое, его нужно осваивать, как зрителям, так и работникам, у которых определённый возраст и зарплата, и они не могут выполнять спринтерские забеги, чтобы обслужить около 2 тысяч зрителей. На 8 гардеробщиков приходится более 200 человек за одно представление. Это тяжело, и это нужно понимать. Все гардеробщики после первого дня работы собирались даже увольняться, потому что не выдерживали такого морального натиска».
В цирк ходит разная публика, разные люди, в том числе и те, которые не ходят в театры и никогда не пойдут туда. Но это не отменяет правила приличия, отметил Валерий Рудской. «Сделать такое с памятником, это каким человеком нужно быть? – возмущается Андрей Иофин. – Ведь на нём написано: «Воинам Великой Отечественной войны» - даже это для них ничего не значит! Понятно, что это бронза, это драгоценный металл, и люди, промышляющие этим всем, задумываются не о морали, а о материальной выгоде, и говорить с ними об этом бессмысленно. Мы свои выводы сделаем на счёт охраны и памятник восстановить тоже попытаемся. Но хочется обратиться к людям, которые приходят в цирк, чтобы они не позорили нашу область и наше население, не выглядели так дико и варварски, как сейчас это происходит».
 
Вместе с открытием цирка преобразилась и территория вокруг здания, появился фонтан, красочная площадь, освещаемая по вечерам красивыми фонарями. Площадь вымощена плиткой, которую, к сожалению, не все куряне используют по назначению. «На тротуарной плитке стоит море машин. Как нормальный человек может въехать с асфальта на тротуарную плитку? – продолжает директор цирка – Оказывается, больше негде было припарковаться. Вы знаете, это уже не культура, это отсутствие совести. Открыли цирк, который не работал 15 лет, проорали на всю Европу, что открываем лучший цирк, вбухали в него миллионы рублей, годы работы, столько сил, и через три недели я плакать готов о того, что происходит. Ведь я же не для себя старался, мои дети и внуки давно выросли. Я старался для вас и ваших детей и внуков». 
Несмотря на неприятный инцидент, Валерий Рудской отметил и положительные стороны поведения курских зрителей во время представлений. «Хочу поблагодарить наших зрителей за то, как они принимают артистов. Во-первых, все зрители после представления встают, артисты цирка в шоке, потому что они знают, что эстетика цирка не предполагает такой реакции публики, этого, как правило, не бывает. У нас зрители встают, аплодируют долго, даже в середине номеров, артисты с удовольствием выходят на поклон. Мы очень довольны, что такой приём оказывают наши зрители», - отметил председатель комитета по культуре. В конце брифинга Валерий Рудской также затронул тему слухов, которые ходят по городу, о том, что на одном из представлений во время выступления тигров в зале на целый час выключился свет, и животные метались по арене, пугая зрителей. Об этом с особым смаком писала одна из курских газет. «Во-первых, свет отключился всего лишь на три минуты, а во-вторых, тигры сидели на своих местах, и ни один не слез с тумбы, пока им не дана была команда уйти в клетки, - рассказал Валерия Вячеславович. – Я сам в этот момент был в цирке и знаю, что там происходило. Никто никуда не метался». Напоследок Валерий Рудской развеял ещё один слух о том, что после 4 декабря цирк закрывается и больше представлений не будет: «С 17 декабря по 20 января курян ждёт новая цирковая программа под названием «Морские забавы»: тюлени, обезьянки, медведи, лошади и кенгуру. А цены на билеты повышаться не будут».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5448


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить