Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

16:36 24 октября 2011

Интеллект можно накачать

Специалисты из центра нейровизуализации при Лондонском университетском колледже в ходе исследования пришли к выводу, что развитие интеллекта человека происходит всю жизнь и свои умственные способности можно существенно улучшить.

Для этого следует регулярно упражнять свой мозг.
Исследование британских специалистов, опубликованное в журнале Nature, впервые показало, что уровень интеллекта не является постоянной величиной, а меняется на протяжении всей жизни. В ходе эксперимента они работали с 33 подростками в возрасте от 12 до 16 лет.
Первое обследование испытуемых было проведено в 2004 году. Четыре года спустя ученые вновь встретились с молодыми людьми. Исследователи оценивали их интеллект, предлагая пройти всевозможные тесты. Кроме того, с помощью магнитно-резонансной томографии они выясняли, как изменилась за прошедшее время структура мозга участников эксперимента.
Участники проходили тест на определение как вербального IQ, то есть измерение памяти, арифметических и языковых способностей, общего знания, так и невербального IQ, который включал решение головоломок, сообщает Утро.Ru.
Оказалось, что у тех добровольцев, которые в ходе тестов на IQ выдали хорошие результаты, произошли положительные изменения в мозговой структуре — количество нервных клеток, регулирующих мыслительный процесс, существенно увеличилось.
Другими словами, подростки в ходе постоянных умственных тренировок, коими является учеба в школе, натренировали свой мозг. Если они продолжат заниматься умственным трудом и дальше, их интеллект будет только развиваться, подчеркивают специалисты.
«Можно привести аналогию со спортом. Например, кто-то в 14 лет имеет хорошую физическую форму. К 18 он может ее потерять, если прекратит тренировки, или наоборот может ее улучшить, если регулярно будет заниматься», - отмечает профессор Кэти Прайс. Другие исследования Центра нейровизуализации лишь подтверждают это. Например, Элеанор Магвайер выяснила, что у лондонских таксистов со стажем отдел мозга, который отвечает за память и ориентацию в пространстве, существенно больше по размерам, чем у обычного человека.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2833


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить