Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

09:51 18 октября 2010

Областные отделения социально-педагогической помощи семьям стали мобильнее

Накануне, 16 октября, около здания Дома Советов города Курска состоялось торжественное вручение губернатором Александром Михайловым автомобилей «Нива» для 20 отделений мобильной  социально-педагогической помощи семьям, созданным в 20 муниципальных районах на базе учреждений образования, социального обслуживания семьи и детей.

Автомобили приобретены в рамках областной целевой программы «Поможем детям вместе». Как сообщает директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Александра Коллегаева, в прошлом году Программа получила грант в размере 30 миллионов рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автомобили станут реальной «скорой помощью» семьям, проживающим в отдаленных сёлах.

 

«В рамках этого гранда, той части в размере 10 миллионов рублей, которая уже поступила в Администрацию Курской области, реализуется «мобильная» помощь семьям в виде автомобилей «Нива», - рассказала Александра Орестовна. - Эти автомобили передаются в учреждения мобильной социально-педагогической помощи в районах, работающие не по заявлениям, а выявляя проблемы семей и оказывая им непосредственную помощь на местах. Это первые шаги нашего межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия». Программа, рассчитанная на 2010-2012 годы, охватывает все районы нашей области. Из 28 районов автомобили социально-педагогической помощи отправятся в 20. Остальные районы получат помощь уже в следующем году.

 

Как отметил губернатор Курской области, особого внимания требуют дети, родители которых безответственно относятся к своим обязанностям, имеют вредные привычки. «Дети по этой причине оказываются в трудной жизненной ситуации, - сказал глава региона. – В нашей области такие семьи взяты под контроль, с ними ведётся системная работа. В каждом муниципальном районе и городском округе для оказания помощи создан координационный совет, который возглавляют наши руководители социальных блоков». В работу с семьями включены социальные педагоги, психологи, врачи, специалисты органов местного самоуправления. Общий объём финансирования принятой в этом году целевой программы «Поможем детям вместе» составляет более 166 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов из федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Первым шагом реализации этой программы стало открытие в 20 районах Курской области мобильные группы сопровождения детей из так называемой группы риска. Губернатор выразил уверенность в том, что теперь каждому ребёнку и каждой семье, нуждающейся в защите, будет оперативно и своевременно оказываться необходимая помощь.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2745


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить