Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

16:14 26 мая 2010

В Курской области ведётся борьба с контрафактом

Как сообщает пресс-служба УВД по Курской области, в региональных информационных агентствах недавно появилась информация, что Курская область занимает одно из первых мест в России по количеству контрафактной продукции в сфере интеллектуальной собственности.

По результатам исследования компании Майкрософт, в Курской области, как и на территории всей Российской Федерации, остро стоит проблема фальсифицированной недоброкачественной продукции, которая привлекает потребителей своей дешевизной, что создаёт реальную угрозу экономической безопасности, вытесняя с рынка сбыта легальных производителей. Каждый из нас практически ежедневно сталкивается с этой проблемой при покупке одежды, лекарств, косметических и парфюмерных средств, аудио и видео-продукции и, конечно, компьютерных программ. По статистике, в настоящее время в России 9 из 10 видеофильмов, программ для ЭВМ, фонограмм производится с грубым нарушением прав их создателей.
Борьба с этим явлением – приоритетное направление деятельности УВД по Курской области. Уголовно-правовую защиту объектов интеллектуальной собственности обеспечивает статья 146 УК (нарушение авторских и смежных прав). За 3 прошедших года сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями выявлено и поставлено на учет 245 преступлений, предусмотренных статьёй 146 УК. В 111 случаях приняты судебные решения и виновные были привлечены к уголовной ответственности. Экономический ущерб от выявленных преступлений в сфере «интеллектуального пиратства» за прошедшие три года составил порядка 38 миллионов рублей. Благодаря эффективной работе оперативников ущерб был возмещен на 97 процентов – это очень высокий результат.
К сожалению, эта проблема не решаема силами одной только милиции. Доходы населения остаются недостаточно высокими, чтобы покупать лицензионную продукцию – значительная часть потребителей довольствуются дешёвыми пиратскими копиями. Это порождает спрос – отсюда и множество предложений. Другая причина – повсеместное распространение файлообменных сетей в «Интернете», где без труда и затрат можно скачать любой интересующий аудио или видео-файл или программу. Как правило, владельцы подобных сайтов зарегистрированы вне Интернет-зоны РФ, и пресечь их деятельность, тем более привлечь к ответственности очень сложно. Решать проблему нужно на уровне государственной власти, совершенствуя законодательную в сфере интеллектуальной собственности.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2835


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить