Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские спасатели впервые боролись с «пожаром» в Курском государственном университете

10:23 25 октября 2014

Курские спасатели впервые боролись с «пожаром» в Курском государственном университете

Конечно пожар был условный, но работа спасателей самая, что ни есть настоящая.

По легенде, на третьем этаже здания в результате короткого замыкания произошло возгорание. Пожар сначала пытались потушить сами силами добровольной пожарной дружины университета, но справится самостоятельно не удалось. Пришлось вызывать пожарную службу.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области ПО ГПС Сергея Шарова, объект, на котором возник условный пожар находится в центре города и пожарные сталкиваются с проблемой как при отработке, так и при реальном реагировании – это прибытие к месту пожара с учетом загрузки транспортом улиц города.

Весь гот спасатели отрабатывали теоретически материал по эвакуации в учебных помещениях. Двадцать второго октября настал день практики. Сотрудники вуза эвакуировали студентов, но из-за сильного задымления восемь человек на верхних этажах не смогли покинуть помещение.

Огнеборцы вывели людей с помощью аппаратов для дыхания и автолестницы. Для того, чтобы ликвидировать пожар в центре города, нужно отработать взаимодействие не только с персоналом учебного заведения, но и с ГИБДД для того, чтобы тяжелая спасательная техника могла спокойно развернуться.

По словам Сергея Шарова, в центре города спасателям сложно применять тяжелую специальную технику – развертывание автолестниц, подъемников. Сложность состоит в том, что проходят контактные силовые кабеля троллейбусных электролиний, а также плотность автотранспорта затрудняет пожарным разворот техники.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3039


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить