Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова

19:39 30 августа 2014

Курск посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова

Курск с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова со своим заместителем Татьяной Яковлевой.

За время пребывания в нашем городе делегация из Москвы посетила областной перинатальный центр и онкологический диспансер. Также Вероника Скворцова поздравила с началом учебного года студентов-медиков и дала оценку курскому здравоохранению.

Несомненным успехов курской медицины последних лет можно отнести появление онкодиспансера и областного перинатального центра. Онкологический центр уже принимает у себя около ста пятидесяти больных в режиме круглосуточного пребывания и около пятидесяти пациентов амбулаторно в режиме дневного стационара. Задачи центра довольно обширны.
 
По словам главного врача областного онкологического диспансера Игоря Киселева: в онкологическом диспансере проводят диагностику заболеваний, лечение редких заболеваний. Основная функция корпуса – лучевая терапия онкологических заболеваний.

К концу года будет сдан еще один немаловажный объект – клинический амбулаторно-диагностический комплекс. Его сверхсовременное оборудование позволит вывести лечение и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях на совершенно новый уровень. По словам Игоря Киселева оборудование позволит следить за лечением больных с помощью капли крови, выявлять рак на предраковом состоянии.

Уже строится и третья очередь онкологического диспансера. Это будет поликлиника на пятьсот посещений в день специально для бесплатной химиотерапии для всех нуждающихся в ней. Лабораторная база новой поликлиники позволит определять индивидуальную переносимость пациента химиотерапии и уже с учетом этого проводить лечение.

Не оставил равнодушным министра здравоохранения и наш перинатальный центр, который министр назвала образцово-показательным, где представлены все лучшие мировые технологии.

Такие усилия позволили снизить показатели смертности во всех основных группах заболеваний. за текущие полгода более чем в полтора раза снизилась младенческая смертность. Это с учетом регистрации детей с экстремально низкой массой тела. Вот уже полтора года в Курской области нулевая материнская смертность.

Конечно остаются и проблемы. В области очень большой процент смертей от заболеваний системы кровообращения и алкогольных циррозов печени. По словам министра здравоохранения, быстро снизить этот показатель нельзя потому, что цирроз формируется в течении ряда лет (до десяти лет). И то, что мы уже сейчас видим – это анамнез последнего десятилетия. В регионе поставлена задача, чтобы через три – пять лет люди перестали умирать от алкогольный циррозов.

На модернизацию здравоохранения в области потрачено пять миллиардов рублей. Планируется потратить еще семь с половиной миллиардов. Такие затраты, по мнению главы области, необходимы потому, что без создания должной базы, без подготовки кадров, без должного повседневного внимания, развитие медицинской сферы было бы невозможным.

Программа модернизации здравоохранения рассчитана до 2020 года, но уже сейчас дает свои плоды. В наше время большая часть средств при строительстве новых медицинских центров уходит не на постройку, а на закупку современного оборудования и лекарственных препаратов, которые позволяют проводить лечение на новом уровне.

Но наряду со всеми достижениями современной медицины в области остается одна большая проблема – это нехватка персонала в отдалённых районах. Ее пытаются решить с помощью программы «земский доктор» и привлечения специалистов из Украины, бежавших от войны в Курск.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2884


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить