Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Детский сад в библиотеке

16:19 07 июня 2014

Детский сад в библиотеке

В Курске успешно работает проект, открывшийся в рамках Года культуры «Библионяня».

Работники библиотеки с удовольствием присмотрят за ребенком, поиграют с ним и почитают книги, пока родители отправляются по делам.

Если родителям нужно что-то купить, сходить в парикмахерскую и сделать маникюр, или же оплатить квитанции, а посидеть с ребенком некому, то «Библионяня» придёт на помощь. Проект был открыт на базе Центральной детской городской библиотеки. С детьми читают, рисуют, лепят, занимаются разнообразным творчески развитием. В специальной комнате библиотеки все оборудовано для детей. Даже мебель в помещении безопасная во избежание различных травм, ведь ребята известные непоседы.

«Библионяня» - это не в коем случае не альтернатива детскому саду. Например, время работы службы с 10.00 до 16.00. Детей там не кормят. Брать с собой можно только воду, а оставлять малышей можно лишь на час. Родители приводят ребенка, рассказывают об особенностях его характера и оставляют свой контактный телефон на всякий случай.

По словам директора централизованной системы библиотек города Курска Натальи Шишковой, служба «Библионяня» является бесплатной для жителей города Курска. В «Библионяню» приходят и многодетные родители. Нововведённая служба значительно облегчает им походы за покупками. Вообще в игровой комнате должно быть пять детей, но и тут сотрудники библиотеки идут на уступки.

Число играющих малышей может доходить до семи. Возраст у непосед тоже примерно одинаковый: от пяти до восьми лет. По словам сотрудников службы, такие дети особенно интересны.

По словам заведующей отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки Валентины Букреевой, одной из основных задач, которую сотрудники библиотеки ставят перед собой – это привитие любви к книге и чтению, развитие воображения. Сотрудники библиотеки сочиняют вместе сказки, продолжают то, что написано автором, играют.

Вчера в 215 день рождения Александра Пушкина детям в библиотеке читали сказки великого писателя.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3324


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить