Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Ярмарка вакансий поможет выпускникам курских вузов трудоустроиться

11:40 29 февраля 2012

Ярмарка вакансий поможет выпускникам курских вузов трудоустроиться

Накануне, 28 февраля, в ЮЗГУ состоялась V общеуниверситетская ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века», организованная Центром трудоустройства выпускников ЮЗГУ.

На открытии ярмарки студентов старших курсов и представителей предприятий приветствовал проректор по учебной работе ЮЗГУ Валерий Полищук. По его словам, ярмарка вакансий позволяет студентам университета, которые скоро станут выпускниками, получить как можно больше информации о предприятиях города Курска, определиться в профессиональной деятельности, понять, как нужно правильно вести себя на собеседовании и узнать о предъявляемых к специалисту требованиях.
Представители компаний-работодателей подготовили пятиминутные презентации, в которых коротко рассказали о том, какие специалисты им необходимы, о заработной плате и требованиях, предъявляемых к выпускникам. В этом году на ярмарке вакансий присутствовали представители 38 предприятий.
Заместитель начальника отдела кадров ООО «Электроагрегат» Ирина Голубева ежегодно находит на ярмарке будущих сотрудников предприятия. «В этом году мы в поисках инженера-конструктора, электроника, технолога. Нам нужны инициативные ребята, умеющие работать в современных программах конструирования, с желанием получить новые знания, - рассказывает Ирина Петровна. - Мы сотрудничаем с кафедрой электроснабжения, студенты приходят к нам на практику и многие остаются работать. Половина наших сотрудников – выпускники ЮЗГУ. Это хороший показатель».
Управляющий магазином «Позитроника» Алексей Коротченков: «Сейчас нам нужны специалисты в области IT-технологий, ребята которые будут заниматься гарантийным обслуживанием. Основное требование – элементарные знания, которые они получили в ЮЗГУ – умение настраивать локальные сети, работать в современных компьютерных программах, знать основы программирования».
Начальник отдела кадров и социального развития ОАО «Курскрезинотехника» Сергей Поликарпов пришел в поисках химика-технолога и за специалистами в отдел снабжения. «Требования – высшее образование, свободное владение 1С, коммуникабельность, умение работать в команде и качественные знания. Я присмотрел ребят, собрал резюме, уверен - подберу квалифицированные кадры».
Ещё до начала ярмарки вакансий в ЮЗГУ было собрано 148 резюме от студентов, из которых сформировали буклет и отправили его на более чем 320 предприятий в электронной форме. Огромная работа проводится с курскими предприятиями, заинтересованными в квалифицированных кадрах, выпускниках ЮЗГУ. Они получают информацию о том, кто такие бакалавры и магистры, на какие должности они могут претендовать. Основные требования к молодым специалистам - особность мыслить, обучаемость, желание овладевать новыми навыками.
Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, студентов, желающих пообщаться с работодателями и оставить свои координаты, было много. Николай Филиппов (ВМ-72) искал вакансию программиста, пообщался с Татьяной Владимировной Масловой – менеджером по персоналу ООО «Предприятие ВТИ-СЕРВИС».
«Она посоветовала мне пройти у них стажировку и дополнительно изучить 1С. Им нужен специалист, который еще и сможет настраивать кассовые аппараты. Я старался привлечь работодателя имеющимися техническими знаниями. Мою анкету обещали рассмотреть. Ярмарка вакансий – это отличная возможность найти работу», - добавил Николай.
Виктория Винокурова (СМ-81) пришла на ярмарку, чтобы понять восстребованы ли на рынке труда специалисты в области стандартизации метрологии и сертификации. «Сейчас на многих предприятиях появляются отделы по качеству, но специалисты в нашем городе, как я поняла, требуются в небольшом количестве. Получаю второе образование – юридическое. Буду пробовать свои силы и в этой специальности».
Наталья Коптева - выпускница экономического факультета, обучалась не в ЮЗГУ. «На ярмарку вакансий пришла впервые. Моя специальность «финансы и кредит» оказалась востребованной в некоторых банках, которые сегодня здесь представлены. Оставила резюме. Пообщалась с работодателем. Спасибо ЮЗГУ. Надеюсь, что найду работу».
Ярмарка вакансий прошла для студентов плодотворно. Они пообщались с работодателями, выяснили, востребована ли их специальность на рынке труда, и какая заработная плата их ожидает, когда они придут на испытательный срок. Кроме того, ярмарка вакансий помогла будущим выпускникам оценить свои возможности в области трудоустройства.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5211


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить