Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Пожилым курянам и инвалидам предоставляется помощь в системе соцобслуживания

11:48 24 августа 2011

Пожилым курянам и инвалидам предоставляется помощь в системе соцобслуживания

В Курской области создана разветвлённая сеть, на которую возложено социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, одиноких и одиноко проживающих.

В неё входят 45 учреждений социального обслуживания: 11 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 2 дома-интерната для умственно отсталых детей, 32 комплексных центра социального обслуживания населения, действующих в каждом районе области.
Для граждан пожилого возраста и инвалидов созданы безопасные и комфортные условия проживания в учреждениях с постоянным пребыванием людей, развиты новые виды и формы социальных услуг, их доступность.
Социальные работники и медицинские сестры отделений социального обслуживания на дому и комплексных центров социального обслуживания населения оказывают ряд услуги гарантированных государством, среди которых покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарственных средств, промышленных товаров первой необходимости, оказание помощи в приготовлении пищи, содействие в уборке жилых помещений, оказание экстренной доврачебной помощи, кормление ослабленных больных и многое другое.
Отделения дневного пребывания проводят мероприятия для поддержания активного образа жизни: организуются встречи, вечера отдыха, проводятся экскурсии, лекции, организуется просмотр художественных фильмов, ведётся кружковая и клубная работа.
Услуги предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты (в зависимости от размера получаемой пенсии и величины прожиточного минимума, установленного в области для пенсионеров). Бесплатно гарантированные государством социальные услуги получают граждане, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны, сообщает председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга Новикова.
Кроме того, в центрах соцобслуживания внедряются новые формы: служба «социальное такси», услуги сиделки, приемные семьи для граждан пожилого возраста, выездные бригады специалистов (социальный работник, медицинская сестра, парикмахер и др.) для оказания услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах.
В учреждениях социального обслуживания населения действуют университеты пожилого человека. Занятия на факультетах «Информатика», «Садоводство и огородничество», «Культура и искусство», «Здоровье» позволили людям пожилого возраста не только приобрести новые знания и полезные навыки, но и дали радость общения, прекрасную возможность избавиться от одиночества, расширить круг своих друзей, обрести активную жизненную позицию.
Стационарное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста: женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет и инвалидам, в том числе детям-инвалидам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.
Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание не превышает 75 процентов установленной пенсии гражданина. Плата определяется с учётом утверждённых норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и в совокупности с оплатой соцуслуг.
Как сообщает пресс-служба областной Администрации, в рамках областной целевой программы «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей в Курской области» на 2011-2013 годы планируется открытие дополнительных отделений социального обслуживания на дому, обеспечение социальных учреждений автотранспортом для выездных мобильных бригад и служб «социальное такси», укрепление материально-технической базы действующих учреждений.
Также, программа предусматривает внедрение новой формы соцобслуживания - приёмной семьи для престарелых граждан, что позволит одновременно решить ряд проблем, с которыми сталкиваются пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4349


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить