Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Работники курского Северного рынка отстояли торговые площади

00:04 18 мая 2011

Работники курского Северного рынка отстояли торговые площади

Вчера, 17 мая, около Администрации города Курска разгорелся настоящий скандал. Работники Северного рынка, возмущённые решением Курского городского Собрания о продаже торговых площадей на аукционе, устроили пикет у здания администрации. К концу дня предприниматели получили ответ.

В 17 часов часть работников рынка всё-таки попала «на приём» к главе Администрации города Курска Николаю Овчарову и его заместителю Ольге Германовой. Решать судьбу территории рынка пришлось напряжённо. Без гневных выкриков в адрес городской власти и владельцев рынка не обошлось. Однако цивилизованный разговор между властью и народом с горем пополам получился, и, к восторгу индивидуальных предпринимателей, вопрос решился в их пользу. Вначале Николай Овчаров выслушал требования работников Северного рынка. Ему доложили о том, что вчера директор Северного торгового комплекса города Курска принял решение о закрытии рынка со 2 июля, не поставив никого из предпринимателей в известность. Более двух тысяч работников (предпринимателей и продавцов) остались без работы. «Нам сказали, что рынок убыточный и его собираются продавать. По каким причинам, нам не пояснили, - выступил представитель инициативной группы индивидуальных предпринимателей Северного рынка Владимир Верютин. – И наше требование – разъяснить, на основании чего принято решение о закрытии рынка. Люди у нас настроены агрессивно, и подобные акции могут повториться. Потому что выгонять людей на улицу – это геноцид народа». 
 
Выслушав предпринимателей, Николай Овчаров объяснил всем собравшимся, в чём дело. «Сейчас в городе, действительно, достаточно много проблем, которые нужно решать. Вы видите, строится мост через реку Тускарь, необходимо строить школу по проспекту Победы, строить поликлинику, облагораживать дворовые территории. К сожалению, после увеличения налога с 26 до 34 процентов, такой налог как АТП (автотранспортных предприятий) упал. Часть малого бизнеса ушла в тень. И городской бюджет просто не имеет средств на реконструкцию Северного рынка», - сказал глава городской Администрации. Как известно, в соответствии с законом РФ к 2013 году все рынки должны иметь крытые павильоны. Работы на Центральном рынке скоро начнутся, на них планируется затратить значительные бюджетные средства. Инвесторами выступят и сами предприниматели, торгующие на Центральном рынке. Кстати, с ними подписан соответствующий договор. Затем, после реконструкции, работники вернутся на свои рабочие места. В 2013 году лотковой торговли не должно быть, отметил Николай Овчаров. «Действительно, есть такая задумка выставить Северный рынок на аукцион и продать его по самой высокой цене. Но профиль рынка сохранится», - заверил мэр города. Однако эта идея не вдохновила работников торговых павильонов, которые с отчаянием констатировали, что если рынок выкупит владелец одной из торговых сетей, то аренда торговой площади повысится. А значит и предпринимателям придётся повышать цены на свой товар, чтобы не прогореть. Это может ударить по карману простых граждан, которые всегда могли купить товар по низкой цене. Протестующие против продажи рынка предложили вынести этот непростой вопрос на обсуждение горожан.
После долгих споров и предложений Николай Овчаров заверил торговцев в том, что решение городского Собрания будет приостановлено, ориентировочно на год. Также, мэр города освободил от должности директора Северного рынка и директора департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Курска Владимира Салькова. Соответствующее заявление они должны положить на стол Николаю Овчарову в ближайшее время.
 
Решения главы Администрации были встречены с восторгом и аплодисментами. Предприниматели праздновали победу. Однако как долго продлится это перемирие, неизвестно.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6616


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить