Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Законодательство

Прокуратура разъясняет: общественные организации не вправе проводить документальные проверки индивидуальных предпринимателей

16:12 27 марта 2013

Прокуратура разъясняет: общественные организации не вправе проводить документальные проверки индивидуальных предпринимателей

Вопрос: Я осуществляю предпринимательскую деятельность. Недавно моя торговую точку посетила общественная организация и потребовала от моих сотрудников предоставить документы. После проведения проверки организация потребовала с меня плату. Законно ли это?

Отвечает помощник Курчатовского межрайпрокурора Прошина И.Е.: Согласно ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
Общественные организации вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.
При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом.
Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства общественные организации  имеют право проводить проверки в сфере защиты прав потребителей, однако, на проверяемые организации не возлагается обязанность предоставлять сведения и документы, не предусмотренные законом для потребителей.
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять общественным организациям в рамках общественного контроля в сфере защиты прав потребителей исключительно сведения и документы, определенные ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» для нужд потребителей.
К таким сведениям и документам отнесены документы и сведения о соответствии качества товара, о его основных потребительских качествах и характеристиках, цене товара, условиях приобретения, стране изготовителе, гарантийных условиях, условиях по безопасности использования товара и др.
Кроме того, общественные организации не вправе  требовать и взимать плату за такие проверки.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2731


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить