Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Законодательство

Прокуратура разъясняет: для определения размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо обратиться в суд

12:20 25 марта 2013

Прокуратура разъясняет: для определения размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо обратиться в суд

Вопрос: Я в разводе, по решению суда выплачиваю алименты. Раньше я работал и имел постоянный заработок. Сейчас не работаю, иногда бывают небольшие доходы (работа на дому по ремонту). Я узнал в службе судебных приставов, что у меня большой долг по алиментам, и он увеличивается. Что мне делать?

Отвечает помощник Курчатовского межрайонного прокурора Прошина И.Е.: В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме определен ст. 83 Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного  положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, для разрешения возникшей ситуации необходимо обратиться в суд для  определения размера алиментов в твердой денежной сумме.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2452


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить