Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Диснеевский контрафакт задержан на Курской таможне

09:40 22 сентября 2011

Диснеевский контрафакт задержан на Курской таможне

На Крупецком посту Курской таможни в ходе досмотра поступившей с Украины партии товара - детских трикотажных изделий были обнаружены вещи с признаками контрафакта.

Футболки, трусы, шорты, майки, пижамы с изображением различных зверюшек (мышей и утят с бантами на голове, медвежат, тигренка, ослика и поросенка), очень похожих на известных персонажей мультфильмов компании «Дисней Энтерпрайзис, Инк» общим количеством более четырех тысяч штук были задержаны при досмотре.
Отправителем товара являлась фирма с Полтавской области Украины, а получателем (и декларантом) - некое общество с ограниченной ответственностью из Московской области России. На этикетках производителем этих товаров значился украинский «ПП Бучок».
Товары с признаками контрафакта были извлечены из грузовых мест и выделены из общего числа задекларированных. О факте выявления изделий с признаками подделки американского брэнда был уведомлен представляющий интересы правообладателя - компании «Дисней Энтерпрайзис, Инк» (США)- ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры».
На днях в Курскую таможню от упомянутой юридической фирмы поступило заявление, в котором указывается, что компания «Дисней Энтерпрайзис, Инк» (США) считает обозначения в обнаруженных товарах, маркированных выше перечисленными «рисунками», тождественными/сходными до степени смешения с собственными товарными знаками. А также сообщает, что  компанией-правообладателем не представлялось разрешение на использование  её товарных знаков, в том числе на ввоз и ввод товаров в гражданский товарооборот на территории Российской Федерации ни получателю, ни отправителю, ни изготовителю и никаких договоров на использование товарных знаков с ними не заключалось.
Правообладатель посчитал данные товары контрафактными и в заключительной части заявления обратился с просьбой о принятии всех необходимых мер для недопущения попадания контрафактной продукции в гражданский оборот на территории РФ и привлечения данной фирмы к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
А по российским законам только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Произвольное же их использование (в том числе чужих товарных знаков) является заведомо незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ.
Как сообщает пресс-служба Курской таможни, по факту незаконного использования обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками компании «Дисней Энтерпрайзис, Инк», в отношении российской фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»). Виновному юридическому лицу грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3564


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить