Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курские рокеры дали жару на «Студенческой весне»

09:19 25 марта 2010

Курские рокеры дали жару на «Студенческой весне»

Вчера, 24 марта, в рамках очередного фестивального дня «Студенческой весны – 2010» состоялся конкурс «Рок – Панорама», где блеснуть своим талантом рок-музыкантов удалось порядка 40 группам.

Уже к 12 часам Дворец молодёжи был наполнен поклонниками рок-музыки и его исполнителями всех направлений и сортов – от металла и хард-рока до панка, гранджа и джаза. В конкурсной программе каждый коллектив мог сыграть только две песни – авторскую и кавер-версию песни известного исполнителя. Ребята готовились к этому событию долгие месяцы, репетировали и оттачивали мастерство. Так, например, молодые ребята из группы «Ангел» прямо перед фестивалем нашли нового вокалиста. 
«Это наша первая «Студенческая весна», конечно, мы волновались перед выступлением, как и каждый, наверно, - говорят музыканты, - желаем всем успеха и удачи на выступлении».

 

А успех любой группы, разумеется, зависел в частности и от строгого, но справедливого судейства жюри, в котором присутствовали: председатель жюри Константин Маркелов, композитор, педагог Курского дворца пионеров и школьников Борис Прусаков, дирижёр камерного оркестра Валерий Шамин. По словам председателя жюри Константина Маркелова, номинация «Рок-группы и вокально-инструментальные ансамбли» существует уже более 10 лет, как и сам конкурс «Студенческая весна». Свои коллективы представили все вузы и ссузы Курской области. Спектр музыкальных направлений очень широк. «В нашем городе довольно высокий уровень музыкантов этого направления, - отметил Константин Юрьевич, - для молодёжи рок-музыка сегодня, как и в 60-70-е годы прошлого века, это некий способ протеста против усреднённого социума, к которому молодёжь всегда была агрессивно настроена. Сегодня ребята играют не то, что бы агрессивную музыку, агрессия понятие растяжимое, но повышенная энергетика исполнения, присущая данному жанру, представлена в полном объёме, агрессия, энергетика должна присутствовать, это же рок».

 

Как подчеркнул Константин Маркелов, многие солисты и группы выделяются, появляются новые имена, коллективы инструменталистов, что не может не радовать. Не всегда они вливаются в общий уровень, так как он несколько выше, чем у некоторых команд. Иногда молодые курские музыканты приятно удивляют новыми музыкальными находками, и, как правило, все дебюты бывают достаточно позитивными. Это и открывает для ребят перспективы, их поддерживают коллективы вузов, которые представляют музыканты. Это может быть поддержка в плане аппаратуры, репетиционной точки. Грамоты от комитета молодёжи и туризма по Курской области, которыми награждаются лауреаты и понравившиеся команды, показавшие оригинальную программу, являются поддержкой и надеждой на то, что они будут развиваться. «Каждый фестивальный год преподносит нам новый опыт, и мы, учась на своих ошибках, стараемся максимально унифицировать и привести фестиваль к правильному общему знаменателю. Ведь этот конкурс – это живой организм, который развивается, - рассказал Константин Маркелов, - любое творчество, в данном случае музыкальное искусство, это субъективный процесс, и, если ребята не занимают призовых мест, то это не значит, что они не состоялись как музыканты. Сам фестиваль подразумевает конкурсность, призовых мест мало, существуют призы за Гран-При не только на «Студенческой весне», но ребят могут заметить и на более высоком уровне, что светит им Грандом от губернатора Курской области. Конкурсность подразумевает соперничество, без этого фестиваль превратился бы в мероприятие общего плана. Жюри не судит строго, но дух соперничества должен присутствовать».

 

Для многих коллективов, как, например, для группы «Lunatic Pride» эта «Студенческая рок-весна» стала дебютом. Хотя её солист и гитарист Андрей Макаров участвует в фестивале не первый год. В его послужном списке лауреатство на конкурсе «Студенческая весна – 2005», на которой Андрей выступил вместе со своей прошлой группой «Cells». Собрав новый коллектив и назвавшись «гордыми лунатиками», Андрей Макаров запел по-английски. «Я сам преподаватель английского языка и, естественно, я давно мечтал собрать единомышленников, которые бы разделяли мои вкусы в музыке, - рассказывает Андрей, - мы долго и плодотворно репетировали в новом составе, и теперь фестиваль послужит отправной точкой для нашего дальнейшего развития. Мы уверены в своём успехе, потому что считаем, что наш репертуар заслуживает внимания и обязательно найдёт свою аудиторию».
Остаётся пожелать ребятам и всем музыкантам удачи в их творчестве и напомнить, что следующий фестивальный день начнётся уже сегодня в 12 часов в Курском музыкальном колледже-интернате для слепых, где пройдёт фестиваль инструментальной музыки «Музыкальная мозаика».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5653


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить