Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курян вновь порадовал джазовый ансамбль Леонида Винцкевича

12:32 01 февраля 2010

Курян вновь порадовал джазовый ансамбль Леонида Винцкевича

В минувшую пятницу, 29 января, в большом зале курской филармонии состоялся концерт джазового ансамбля Леонида Винцкевича «Новое искусство».

В Курске уже стало хорошей традицией проводить концерты джазовой музыки. Благодарный зритель не перестаёт восхищаться игрой ансамбля известного во всём мире джазмена Леонида Винцкевича и его сына Николая Винцкевича. А они, в свою очередь, не перестают удивлять курскую публику всё новыми и незабываемыми программами. Так, и в этот пятничный вечер курских поклонников джаза вновь ждала встреча с хорошо им знакомыми исполнителями. 
В составе ансамбля Леонида Винцкевича «Новое искусство», помимо самого маэстро, выступили саксофонист Николай Винцкевич, гость из Англии любимец курской публики контрабасист Стив Кершоу и легенда советского джаза народный артист России гитарист Алексей Кузнецов. Играть джаз Алексей Кузнецов начал ещё в 60-е. В 1963 он отметился дуэтом с гитаристом Николаем Громиным. 

 

К 50-летию творческой деятельности артиста вышел DVD под названием «Алексей Кузнецов: полвека в джазе» - начало». В рамках этого релиза собраны редчайшие концертные выступления Алексея Кузнецова за период с начала 70-х, по 2008 год, с участием многих знаменитых артистов: И. Бриля, Г. Гараняна, И. Бутмана, С. Манукяна, Д. Крамера, В. Данилина, А. Ростоцкого, Н. Громина, А. Соболева, Д. Голощёкина и многих других легендарных музыкантов, а также выступления Алексея Кузнецова с биг-бэндами и оркестрами. Также, в настоящее время завершается подготовка к выходу второго DVD «Алексей Кузнецов: полвека в джазе» - продолжение». 
Об Алексее Кузнецове говорят как о джазовом гитаристе, влюбленном в свой инструмент и посвятившем ему всю свою жизнь. «Это солнечный артист, он заслужил свою славу, и даже если бы мы ничего не знали о нём, всё равно после нескольких минут игры, очарованные горячим ритмом, взлетами его импровизаций и неотразимой улыбкой, когда смеётся всё – губы, глаза, руки и даже сама гитара – мы оказались бы его поклонниками», - говорит о музыканте заслуженный деятель искусств России Алексей Баташев. 
Алексей Кузнецов выступил в зале филармонии уже в третий раз. В первый свой приезд он принимал участие во втором отделении концерта-презентации рояля «Steinway», который был подарен Курской филармонии в прошлом году. В тот вечер первое отделение было абсолютно академическим – звучала классическая музыка. А во втором ансамбль «Новое искусство» во главе с Леонидом Винцкевичем и Алексеем Кузнецовым сразу же начали приучать новенький рояль к джазу. Так как почётная миссия выбрать рояль для филармонии была возложена именно на Леонида Владиславовича, можно предполагать, что к джазу рояль стал привыкать гораздо раньше. Вторая встреча с гитаристом Алексеем Кузнецовым состоялась 1-го ноября минувшего года на фестивале «Джазовая провинция». И снова зал филармонии и Леонид Винцкевич за клавишами того же рояля. А вместе с ними выступили бас-гитарист Кип Рид (Германия), известный ударник из Москвы Евгений Рябой и певица из США Эрли Леонард. 

А третья встреча оказалась не менее интересной. На концерте звучала русская музыка, музыка, звучавшая полвека назад. Как и в 60-е годы, от игры Алексея Кузнецова никто не остался равнодушным.
Гостем из туманной Англии стал уже известный и любимый курянами Стив Кершоу. Его курские зрители помнят и любят как неоднократного участника фестиваля «Джазовая провинция». Выпускник известного в мире музыкального института в Лос-Анджелесе, он выступает в Англии с известными музыкантами, начиная с Эвана Паркера и заканчивая модным сегодня певцом Джейми Калумом. Стив Кершоу также является преподавателем по классу контрабаса и бас-гитары. Англо-Скандинавское джазовое трио «Stekpanna», чьим лидером является музыкант, образовалось в Голливуде (Калифорния) в 1995 году. За десять лет сотрудничества группа с неизменным успехом выступала на самых известных фестивалях более чем в 30 странах мира, издано более 10 альбомов. 
Стив Кершоу вместе с Винцкевичами успел объехать не один город России во время ежегодных фестивалей «Джазовая провинция» и в рамках отдельных небольших гастрольных туров. В Курске этот музыкант всегда является желанным гостем. 
Мало кто знает, что англичанин в перерывах между своей концертной и преподавательской деятельностью успевает ещё и писать книги. Он является автором учебника «Игра на контрабасе», который был издан в Англии и Америке. Возможно, со временем эта книга будет издана и на русском языке. Но интересы Стива Кершоу не ограничиваются одной только музыкой – он также на профессиональном уровне изучает историю Древней Греции и пишет книги на эту тему. 
О Леониде и Николае Винцкевичах курские поклонники джаза знают не понаслышке. Леонида Владиславовича по праву можно назвать главным джазменом города Курска. Основатель и с 1996 года арт-директор единственного в Европе ежегодного международного передвижного музыкального фестиваля «Джазовая провинция», он уже 14-й раз подряд проводит его. И каждый раз – аншлаг.
Леонид Винцкевич участник самых известных фестивалей джазовой музыки Европы, России, Америки, стран СНГ. Признан одним из самых оригинальных джазовых пианистов страны. 

 

Николай Винцкевич (альт и сопрано саксофоны) - один из наиболее ярких представителей нового поколения. Это не просто музыкант, в совершенстве владеющий инструментом, он также реализует себя в качестве композитора. Леонид Винцкевич всегда говорит о нём как о полноправном партнёре по сцене. Музыка Николая и Леонида Винцкевичей выходит на дисках под лейблом иностранных звукозаписывающих компаний. Очередной свой альбом «Singularity», выпущенный студией Slam Records, Винцкевичи, Джоэл Тейлор и Кип Рид презентовали на «Джазовой провинции – 2009». На диске записано 6 треков. Автором ровно половины из них является Николай Винцкевич. Остальные пьесы принадлежат перу Леонида Владиславовича. На презентации диска Леонид Винцкевич сказал: «Николай пишет музыку, которую нам всем очень нравится играть». Несомненно, каждый курский поклонник джаза может ответить, что слушать эту музыку ещё приятнее.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5995


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить