Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Для курян выступила заслуженная артистка России Ирина Стародубцева

11:57 10 декабря 2009

Для курян выступила заслуженная артистка России Ирина Стародубцева

Вчера, 9 декабря, в романсовой гостиной Курской филармонии прошёл концерт заслуженной артистки России Ирины Стародубцевой «Приношение Георгию Свиридову».

В рамках XI Музыкального фестиваля имени Георгия Васильевича Свиридова для курян прозвучала вокальная музыка Александра Даргомыжского, Модеста Мусоргского и самого Георгия Свиридова, а также русские народные песни. 
Произведения этих авторов выбраны неслучайно, потому что Свиридов был не только продолжателем их традиций, но и потому что их музыка была очень близка ему самому.

 

Как он сам писал в своих воспоминаниях, для него романсы и песни Даргомыжского и Мусоргского это музыка необычайно светлая. Этими словами Свиридов подчёркивал, что после Глинки появилась целая плеяда русских лириков, таких как Александр Сергеевич Даргомыжский, и сравнивает его с русской поэзией по богатству, по глубине.
Романсы являются наиболее многогранной и разносторонней областью творчества Даргомыжского. Своим музыкальным языком композитор рисует быт современного ему Петербурга, портреты своих современников. Пёстрая галерея этих образов поразительно правдива. Его любимым высказыванием было «Хочу, чтобы звук отражал слово, отражал правду». В последствии его ученик Мусоргский назовёт его великим учителем правды.

 

Свиридов тоже писал о значении романсов Даргомыжского: «С точки зрения профессионализма так, как преподаётся в современном музыковедении, такие произведения может написать и студент первого курса консерватории. Точно так же тысячи композиторов пишут симфонии и фуги. Однако симфонии Чайковского или фуги Баха возникают редко». Даргомыжский весь в нестройности. Он предпочитает яркие характерные и подчёркнутые свойства, стремится ухватить моменты решительные, напряжение страсти, драматический конфликт, острый миг горя, ужаса и боли. Устойчивость и покой в чём бы то ни было ему чужды. В своих романсах он умел не только метко схватить характерное, но и высмеять то, что его взор карикатуриста успел выделить. Ирония – и горькая и шутливая – его сфера…

И для курян прозвучали в этот вечер самые известные произведения Александра Сергеевича Даргомыжского 40-х годов XIX века, такие как «Ночной зефир», «Друг мой прелестный», «Ты скоро меня позабудешь» и другие в исполнении заслуженной артистки России Ирины Стародубцевой.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5300


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить