Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курской области открылся музей Надежды Плевицкой

11:48 05 октября 2009

В Курской области открылся музей Надежды Плевицкой

3 октября в селе Винниково - родине легендарной курской певицы Надежды Васильевны Плевицкой – открылся музей, посвящённый её жизни.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Надежды Плевицкой, личности поистине легендарной, прославившей не только наш город, но и всю Россию. Её голос известен в Европе и Америке, ей рукоплескали Шаляпин, Качалов, Москвин, Куприн и последний царь России Николай II. Открывая музей, председатель комитета культуры Курской области Валерий Рудской отметил, что образ Надежды Плевицкой – это образ первооткрывателя со своим особым трудным путём во имя служения своей стране. «Сегодня её имя широко известно в России и в мире, и этого бы не было, если бы не активные действия всех почитателей таланта певицы», - сказал он.

На открытие музея приехал губернатор Курской области Александр Михайлов. Он рассказал о том, что в Курске в эти дни проводятся мероприятия, посвящённые юбилейной дате 130-летию со дня рождения нашей землячки, которой куряне и жители области по праву могут гордиться. Александр Николаевич также отметил, что благодаря Плевицкой русская народная песня в её исполнении на эстраде впервые получила широкую известность и признательность, ей стоя аплодировали переполненные залы театров и консерваторий. Работая в госпиталях, бывая в военных окопах и палатках в годы I Мировой и гражданской войн, она своими песнями старалась отвести от солдат дыхание смерти.

 

Александр Николаевич поблагодарил всех, кто работал над созданием музея, сотрудников Курского краеведческого музея, группу художников, оформлявших экспозицию.

 

Перерезав красную ленточку, Александр Михайлов стал первым посетителем музея. Для главы региона и всех гостей была проведена первая экскурсия по залам музея. Здесь зрителям представили два экспозиционных зала. В первом рассказывается о детских и юношеских годах певицы, о её первых шагах на своём поприще в женском монастыре. Второй зал рассказывает о зрелых годах Надежды Васильевны, её выступлениях в Киевском балете, в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, о её стремительной карьере. В музее полностью воссоздан интерьер дома, где жила Надежда Васильевна, витает дух того времени – начала 20 века.
Стоит добавить, что музей будет работать каждый день, доехать в село Винниково можно на автобусе, отходящем от северной автостанции.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7702


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить