Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске состоится конкурс народной песни имени Надежды Плевицкой

15:50 02 октября 2009

В Курске состоится конкурс народной песни имени Надежды Плевицкой

2 - 5 октября в Курской государственной филармонии состоится IV Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой.

Традиционно он проводится раз в два года на родине певицы и является особой визитной карточкой города Курска. Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, областная администрация Курской области, комитет по культуре Курской области, администрация Курского района, Курский областной Дом народного творчества.
В этом году в фестивале народной песни, проходящем с 1995 года на курской земле - родине певицы, примут участие 16 ансамблей и 48 солистов из 16 регионов России и СНГ: Белгородской, Московской, Тульской, Калужской, Липецкой, Курской областей; городов Москва, Тула, Екатеринбург, Тверь, Самара, Воронеж, Орел, Смоленск, из Краснодарского края, из республик Коми и Калмыкия, украинских городов Донецк и Харьков. Общее число участников фестиваля -  более 270 человек.
Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня, 2 октября в 18 часов, в Большом зале Курской государственной филармонии. Там же, 3 и 4 октября пройдут конкурсные прослушивания участников конкурса, а 5 октября в 17 часов начнётся церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов. Еще одним знаковым событием конкурса станет открытие музея имени Надежды Плевицкой, которое пройдёт 3 октября в 11 часов в селе Винниково Курского района.
Примечательно, что участники творческого соревнования посетят выставку традиционного костюма начала XIX – XX веков из собрания известного в России коллекционера Сергея Глебушкина в Курском краеведческом музее.
Также в рамках юбилейного конкурса - 130 лет со дня рождения Надежды Васильевны Плевицкой - состоится вечер памяти заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, скульптора, народного художника России, подлинного почитателя таланта Плевицкой, Вячеслава Михайловича Клыкова.
Всероссийский конкурс стал одним из уникальных и самобытных музыкальных форумов. Его главные цели - это сохранение и развитие подлинных традиций отечественной культуры. Из года в год растёт количество участников, расширяется его география. Возраст самодеятельных и профессиональных исполнителей от 10 до 50 лет. Это доказывает, что ещё не одно поколение будет волновать загадка многоликой и насыщенной жизни певицы, тайна её божественного певческого дара, а оставленный Надеждой Плевицкой репертуарный багаж и дальше послужит любителям народной песни.
На конкурс традиционно приглашены народные и заслуженные артисты, профессора и доценты российских академий и университетов музыки, известные деятели в области народного вокального искусства. Председатель жюри нынешнего конкурса – народная артистка Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Анна Павловна Литвиненко.
В конкурсе, как всегда, активно примут участие куряне, неоднократно завоевывающие звание «лауреат». 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4292


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить