Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курчатовские умельцы представили дроняевскую посуду и кожлянские игрушки

11:17 24 января 2015

Курчатовские умельцы представили дроняевскую посуду и кожлянские игрушки

Курчатовские умельцы представили традиционную дроняевскую глиняную посуду и кожлянские игрушки.

Две Татьяны и одна любовь на двоих. Женщины начинали учится гончарному мастерству еще в молодости. Учил их отец одной из Татьян. Ему пришлось передавать свои знания в семьдесят четыре года.

Больше умельцев не нашлось, а открывшейся гончарной мастерской срочно требовался учитель. По словам авторы выставки Татьяны Алтуховой, ее отца с трудом уговорили. Он пришел в мастерскую и стал искать кому показывать, а там были одни женщины. Поначалу мастер гончарного дела не очень поверил в успех затеи, но когда пришел в мастерскую через год, то действительно увидел чудеса.

Девушки, правда, на долго забросили преданные им знания. Но спустя много лет принялись за дело с новым азартом. Теперь слепить небольшой горшок они могут за пятнадцать минут. Но потом изделие нужно высушить, обжечь, обжечь еще раз с глазурью, а это процесс длинный. Примечательна выставка еще и женскими образами, рожденными из глины. Глиняные барышни, как любовно называет их автор Татьяна Сентищева, получаются спонтанно, поэтому все они уникальны.

Сегодня, говорят женщины, они такая же редкость, как их учитель. Молодежь сначала рвется к гончарному кругу, но после первых трудностей пасует. Дети до шестого класса занимаются гончарным делом увлеченно, но эта увлеченность проходит с седьмого-восьмого класса.
 
Хотя, как доказали сами мастерицы, учиться никогда не поздно. Совсем скоро у Татьяны Алтуховой юбилей, а она по настоящему увлеклась ремеслом лишь недавно.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3286


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить