Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Куряне отметили 69-ю годовщину победы в Битве на Курской дуге

15:21 23 августа 2012

Куряне отметили 69-ю годовщину победы в Битве на Курской дуге

23 августа является важнейшей датой в истории не только Великой отечественной войны, но и всего ХХ века. Курская битва, завершившаяся ровно 69 лет назад, стала началом освобождения советской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Курская битва является самым масштабным танковым сражением в мировой истории. В ней участвовали около шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов и двух миллионов человек.
Беспрерывный и ожесточённый бой на Курской дуге шёл 49 дней и ночей.
Командование СС планировало окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, которые в тот момент оборонялись в районе Курска. С помощью такого манёвра немцы могли расширить фронт наступления, чем вернули бы себе стратегическую инициативу. На реализацию этого плана противник не пожалел ни техники, ни солдат. Историки до сих пор спорят, сколько сил и ресурсов фашисты бросили на Курскую дугу. По некоторым подсчётам были задействованы ударные группировки численностью в 900 тысяч человек, около 2700 танков и штурмовых орудий, 2500 самолётов и 10000 орудий и миномётов.
Командование Красной армии решило сначала измотать врага оборонительными сражениями, после чего двинуться в контрнаступление. Советские войска не дрогнули перед масштабом и размахом сражения. Будто бы нескончаемое наступление пехоты и техники противника было встречено и остановлено с доблестью и мужеством. Гитлеровская операция «Цитадель» была полностью сорвана 12 июля в крупнейшем танковом бою под Прохоровкой, где в смертельной схватке столкнулось около 1200 танков и самоходных орудий. Ценой колосальных потерь и невероятной смелости победу в этой исторической битве одержали советские войны.
После битвы под Прохоровкой Красная армия начала контрнаступление. 5 августа были освобождены Белгород и Орёл, а вечером того же дня в Москве, впервые за всю войну прогремел победный салют. Красная армия больше не отступала, одерживая победу за победой, она прогоняла захватчиков с советской земли.
В ходе Курской битвы было уничтожено 30 элитных дивизий врага, 500 тысяч человек, 1500 танков, 3700 самолётов и 3000 орудий фашистских войск. Советские потери оказались более страшными. Красная армия лишилась 863 тысячи солдат и офицеров.
Спустя 69 лет куряне вновь почтили память героев того Великого сражения. На всех воинских захоронениях торжественно были возложены цветы от благодарных потомков.
Кульминацией столь особого и памятного для курян дня стал митинг на Мемориале павших в годы войны. После него к могилам солдат были торжественно возложены тысячи цветов.
В честь 69-й годовщины Курской битвы в 17:00 на Театральной площади для жителей и гостей города пройдёт концертная программа. А в 18:00 в парке Героев Гражданской войны начнётся концерт духового оркестра КТЦ «Звездный», в программу которого вошли хорошо известные всем музыкальные произведения, особенно популярные в пору молодости людей военного поколения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3526


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить