Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Под Курском пройдёт фестиваль «Курская Засека – 2012»

09:46 05 мая 2012

Под Курском пройдёт фестиваль «Курская Засека – 2012»

С 6 по 8 мая в урочище Рохоль Курчатовского района Курской области состоятся ежегодные манёвры «Курская Засека – 2012».

Организаторами мероприятия выступают клуб реконструкторов КИРиФ Русь, Отдел по культуре и делам молодёжи города Курчатова Курской области, УК МЦ «Комсомолец» города Курчатов.
В манёврах примут участие клубы и группы реконструкции, имеющие научно-обоснованную реконструкцию костюмов, доспехов и быта Западной Европы, Руси и Золотой Орды 12-16 веков.
Как сообщают организаторы фестиваля, манёвры будут происходить в несколько этапов: бугурт (турнир, в ходе которого две группы рыцарей, вооружённых затупленным оружием (копьями либо другим оружием, как например турнирная палица, или комбинацией, состоящей из обоих типов) сражались друг против друга), турнир один на один, три на три (или пять на пять при нужном количестве участников), маневрирование на местности, волчарня - все участники фестиваля делятся на команды по пять человек и устраивают бои между пятёрками на выживание. Турнир «Курская засека» пройдёт по правилам номинации «щит-меч», то есть поражаемая зона – все тело, кроме колен, ниже колен и кистей рук. В рамках турнира будет выбрана пятёрка лучших бойцов. Как рассказывают организаторы фестиваля, от командира отряда зависит очень многое, это человек, несущий ответственность за порядок на месте стоянки своего отряда, равно как и за поведение людей из своего отряда. «Вместе с организаторами, командиры участвуют в разрешении различного рода вопросов по организации жизни в лагере участников, обсуждении правил и хода боевых мероприятий, - говорит один из организаторов фестиваля Александр Балашов. - Лагерь и его окрестности являются местом проведения манёвров. На этой территории, а также внутри шатров, составляющих лагерь, запрещается находиться без историчного костюма, а также использовать неисторические предметы быта на протяжении всего срока проведения фестиваля». Таким образом, участники «засеки» полностью погрузятся в атмосферу средневековья, им запретят пользоваться телефонами и другими современными средствами связи с внешним миром на время проведения фестиваля. Кроме того, процесс приготовления пищи также будет сопровождаться не всеми привычными приборами, а при помощи аутентичных кухонных принадлежностей, и при отсутствии на видном месте современных продуктовых упаковок. Действительно, где вы видели средневекового рыцаря с пакетом чипсов в руках?

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4219


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить