Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылся обновленный кинотеатр «Родина»

14:41 03 декабря 2011

В Курске открылся обновленный кинотеатр «Родина»

Накануне, 2 декабря, в микрорайоне «Химволокно» состоялось торжественное открытие после полномасштабной реконструкции центра досуга «Родина».

В церемонии участвовали первые лица региона: председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, глава Администрации города Курска Николай Овчаров, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, а также победительницы детского «Евровидения» сестры Мария и Анастасия Толмачевы.
В качестве почетного гостя был приглашен известный режиссер Дмитрий Астрахан, который представил зрителям картину «Высоцкий. Спасибо, что живой», в которой он впервые выступил как актер.
Реконструкция кинотеатра велась в течение двух лет, на эти цели из бюджета города Курска было выделено 19,3 млн. рублей. В здании усилены несущие конструкции стен, заменены оконные и дверные блоки, утеплён фасад, отремонтированы кровля и внутренние помещения.

Благодаря проделанной работе «Родина» стала первым муниципальным кинотеатром не только в Курске, но и в области, оснащённым современным цифровым кинооборудованием с возможностью трансляции изображения в формате 3D.
Для комфортного просмотра кинофильмов смонтировано новое цифровое оборудование, работающее в формате 3D, с киноэкраном и специальным звуковым оборудованием, установлены мягкие кресла и диваны. Закуплены и специальные очки для просмотра фильмов в формате 3D.
В своей приветственной речи Николай Овчаров поздравил жителей микрорайона с открытием обновленного кинотеатра, а также поблагодарил строителей, монтажников, дизайнеров, архитекторов и всех специалистов, которые принимали участие в реконструкции кинотеатра. Особую благодарность он выразил управлению культуру города Курска, а руководителю данного ведомства Любови Хариной Николай Овчаров вручил хрустальный ключ от кинотеатра, пожелав, чтобы наша культура была такой же чистой, светлой и хрустальной, как этот ключ.

 

Стоит отметить, что кинотеатр Родина рассчитан на 228 мест, среди них — VIP-места и места для людей с ограниченными возможностями, для которых в здании организовано максимум удобств, в том числе оборудована туалетная комната для инвалидов-колясочников.
В соответствии с приказом Министерства культуры в «Родине», как и во всех российских кинотеатрах, будет введена система продажи электронных билетов. Покупая билет, зритель сразу видит на мониторе расположение своего места в зрительном зале, а информация о проданном билете поступает в базу данных министерства.
Валерий Рудской в своем выступлении отметил, что в кинотеатре будут показывать как коммерческое западное кино, так и отечественные кинокартины. В кинотеатре будет осуществляться умная государственная политика, направленная на воспитание народа, подчеркнул он.

Дмитрий Астрахан признался, что с волнением ждет понравится или нет зрителю картина. Я стал переживать те чувства, которые переживает артист, отметил он.
Сценарий к этому фильмы написал Никита Высоцкий – сын Владимира Высоцкого. Режиссером фильма выступил Петр Буслов, известный по фильмам «Бумер» и «Бумер-2».
«Этот фильм – его личное высказывание об отце, он хотел это сделать и считал это для себя важным», - отметил Астрахан.
«Это фильм о большом художнике, о символе целого времени. Сложность картины в том, что для каждого из нас Высоцкий свой, он был выдающимся артистом, он очень близок нам», - добавил известный режиссер.
Помимо представления фильма у визита Астрахана в Курск была и другая цель: в нашей области у него живут родственники жены, с которыми режиссер уже давно хотел повидаться.
Завершилась официальная часть мероприятия показом фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6070


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить